• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Прикус прикусу – рознь или когда можно обойтись малой кровью?

Неправильный прикус – это тот недуг, который нельзя обобщить под одним каким-то общим определением. 

Хотя, как раз наверное только определение и может быть тем единственным, что будет общее. Дело в том, что сам неправильный прикус, несмотря на некоторые общие черты, сильно разнится от случая к случаю. И каждый случай требует не только своего более точного определения, но и совершенно иного метода исправления. Запутанно? Тогда подробней.

Общее у всех неправильных прикусов одно – зубы либо не смыкаются на челюсти либо смыкаются, но физиологически неправильно. И эта проблема, как оказывается, очень широко распространена среди людей. Просто есть некое допустимое отклонение, которое не накладывает никаких заметных отпечатков и не приводит к ощутимому дискомфорту. Например, частично (совсем немного) не смыкаются передние зубы (резцы) – страшного ничего нет, жить можно, кусать яблоки можно, а про зазор в миллиметр никто не знает, кроме хозяина.

Но вот дальше начинаются отличия. И чем они больше, тем больше проблем начинает этот неправильный прикус доставлять своему хозяину. Все примеры рассмотреть будет трудно, поэтому опишем лишь те, которые могут быть наиболее правильно восприняты читателем.

Если передние зубы одной челюсти перекрывают передние зубы другой челюсти, то это глубокий прикус – весьма неприятная ситуация для хозяина. При улыбке окружающим видны только зубы одного ряда. И лишь немного виднеются верхушки зубов второй челюсти. Но эстетика – это только вершина айсберга. А вот постоянное травмирование десны зубами второй челюсти, постоянные проблемы с откусыванием твёрдой пищи – это уже начало всего айсберга.

И исправление такого прикуса – это уже дело не просто одного-двух походов к стоматологу, а гораздо, гораздо более длительный процесс. И, кстати, не всегда связанный только со стоматологами!

Если глубокий прикус вызван неправильным направлением зубов, то это, простите за фразу, благоприятная ситуация. Ведь она исправляется всем известными брекетами или пластинами – да, носить их нужно будет долго, периодически их нужно будет корректировать и подправлять, но Вы пришли раз в месяц в клинику, всё сделали, и снова месяц свободны. И без каких-либо ограничений.

Но вот если причиной глубокого прикуса является не только положение зубов, но и, например, недоразвитая нижняя челюсть, при которой кость челюсти просто не доросла до своей физиологической нормы, то как Вы ни старайтесь выровнять зубы, результат всё равно не будет тот, на который Вы рассчитываете. Сначала нужно исправить кость!

А исправление кости – это уже совсем другие события, которые должны происходить при участии совсем других специалистов.

В Украине, к счастью, такие специалисты ест ь! Трудятся они, в том числе, в клинике ортогнатичксуой хирургии «OrthoGo», в Киеве, и занимаются, среди прочего, в том числе и хирургическим исправлением неправильного прикуса – так называемые ортогнатические операции. Весьма сложные, кропотливые, длительные операции, которые, тем не менее, дают потрясающие результаты:

  • Исправление неправильного прикуса любого типа – мезиальный, глубокий, открытый, перекрёстный…
  • Устранение природной или приобретённой дисгармонии, асимметрии лица
  • Возможно сочетание с операцией по изменению или коррекции подбородка или скул – все цели за один заход!
  • Исправление последствий травм на лице.

Это настолько огромный пласт деятельности, за который, как оказывается, так мало кто имеет право взяться. Поэтому пусть у тех, кто имеет потребность в этих результатах, на лице появится лёгкая улыбка надежды – решение есть! Главное искать в нужном направлении. Или в нужной клинике!

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс