• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Такси: интересные факты

Все мы пользуемся такси, но мало кто знает насколько всего интересного есть в этой сфере. 

Вот пара интересных фактов о такси.

В Индии существует, наверное, самый ленивый из работающих таксистов в мире, который превратил лень в свое преимущество. А дело вот в чем, у одного из местных таксистов после длительной работы в автомобиле вышли из строя некоторые детали, из-за чего он перестал ехать вперед, вместо этого стал ездить только назад. Но водитель даже не подумал о том, чтобы обратиться в автосервис или заняться ремонтом самому, ему было лень. Вместо поездки в автосервис он стал ездить только задним ходом. И нужно заметить, что его услуги начали пользоваться большой популярностью у местных жителей, а сам он усовершенствовал свои навыки и научился развивать нормальную скорость, даже путешествуя таким нетривиальным способом. Так его лень превратилась в его фишку.

Самыми дорогими службами такси по статистике могут похвастаться англичане – их английские кэбы стоят дороже всего. На втором месте по стоимости находятся такси Италии, а третье место занимают педантичные немцы.

Самым дешевым же является китайское такси – там всего за 10 долларов можно исколесить половину огромного мегаполиса. Интересно и то, что в китайском такси наибольшая концентрация водителей-женщин, их около 35% от общего количества.

Самым большим таксопарком может похвастаться такой город, как Мехико. Там суммарно почти 60 тысяч работающих и регулярно эксплуатируемых машин такси.

Одним из самых необычных можно назвать вьетнамское такси, где можно найти вместо традиционных автомобилей использование слонов как движущей силы.

Первоначально такси не имело отличительных знаков от других видов транспорта. Традиция украшать машину шахматной полоской и специальным сигналом, который сообщал бы о том, что такси свободно, появилась лишь чуть более полувека назад. И то, в некоторых странах ею пренебрегают и сегодня, и такси могут не иметь никаких опознавательных знаков.

Самой дорогой поездкой на такси могут похвастаться финны. За один маршрут группа путешественников выложила 15 тысяч долларов или около 70 тысяч в финских марках. Суммарно они проехали 23 тысячи километров, начали из финского города Нокиа, побывали во всей Скандинавии, заехали в Испанию и только после этого вернулись обратно.

Мэр Праги однажды, чтобы проверить честность своих таксистов, замаскировался и стал пользоваться городским такси. Так он обнаружил, что таксисты обсчитывают клиентов, а одного из них он собственноручно оштрафовал на 33 тысячи евро.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс