• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Интересные факты о рыбалке

Рыбалка – это один из древнейших промыслов, за счет которого человечество добывает пищу даже не сотни, а тысячи лет. 

В том или ином виде рыбалка существует во всех культурах, и с нею связано много чего интересного. Пару интересных фактов о рыбалке мы приготовили для вас сегодня. А если вам нужны будут рыболовные снасти и приспособления, то обращайтесь сюда http://foxfishing.ru - в рыболовный интернет-магазин FoxFishing.ru.

Итак, факт номер один касается того, сколько существует видов рыб на нашей планете. По состоянию на 2020 год, в мире описано и задокументировано почти 35 тысяч видов рыб. Это очень много, для сравнения это больше, чем если взять всех пресмыкающихся, птиц, земноводных и млекопитающих и записать в один список. И самое интересно, что с каждым годом число открытых рыб только растет, где-то по 250-500 видов в год.

Факт номер два – рыбачить можно практически в любой точке мира. Нет такого водоема, где бы рыбы не смогли приспособиться. Они живут в приполярных территориях с отрицательной температурой, где соленая морская вода не замерзает при -4 градусах, комфортно переносят температуру в 50 и даже 60 градусов по Цельсию, поэтому нередко рыбу можно найти даже в горячих источниках. Морские рыбы могут жить в очень соленой воде, которая в два раза соленее, чем мировой океан. Поэтому если вы рыбак и хотите порыбачить, то вам подойдет практически любая точка нашей планеты.

Факт номер три – ежегодно в мире добывают промышленной и частной рыбалкой около 90 миллионов тонн рыбы. Эта цифра варьируется на несколько миллионов в ту или иную сторону, но даже так это огромные цифры. Кроме того, в последнее время огромных масштабов приобрела процедура промышленного разведения рыбы. В период с 2010 по 2015 люди стали выращивать почти на 30 миллионов тонн рыбы больше. В среднем каждый человек в год потребляет примерно 20 килограмм рыбы. Естественно есть те, кто не едят рыбу, поэтому на реальных любителей рыбы приходиться еще больше этого замечательного продукта. К слову, в самой отрасли сейчас занято более 60 миллионов человек, что больше, чем во многих других промысловых отраслях.

Факт номер четыре – больше всего рыбы добывают китайцы. И если взять следующих по списку, а именно американцев, русских, индонезийцев, то они все вместе будут добывать столько же рыбы, сколько китайцы. Если говорить о том, что больше всего ловят, то несколько лет назад лидером был анчоус, но потом он уступил свое место минтаю, так как количество поголовья анчоуса резко сократилось.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс