• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Может ли малый бизнес получить беззалоговый кредит

Малый бизнес часто и густо нуждается в деньгах. 

То нужно поддержать стабильность, то обновить или отремонтировать оборудование, то создать запасы или вообще начать расширение. Можно было бы вывести деньги из оборота, но так теряется выгода, снижается скорость развития и доходы еще больше падают. В общем приходится обращаться к внешним источникам средств, а именно идти в банк, чтобы взять кредит по выгодной программе.

Банки охотно идут на встречу малым предпринимателям, предоставляется даже банковская гарантия на обеспечение исполнения контракта, но кредиты не выдают безвозмездно, а просят предоставить какой-то залог. Суммы то ведь запрашиваются большие и банк хочет подстраховаться. Но что делать, если у предпринимателя нет ценного имущества, которое заинтересовало бы банк, или попросту не хочется что-либо закладывать? Выдаст ли банк кредит необеспеченный залогом?

Спросите сначала у своего банка

Если вы частный предприниматель, наверняка у вас уже есть свой банк, где открыт расчетный счет для ведения бизнеса и где вы уже могли получать тендерный займ. Так вот, вам нужно сначала пойти туда. Возможно банк имеет уже специальные программы для сотрудничества с бизнесом. Они могут отсрочить первый платеж, предоставить выгодные проценты, разбить сумму на более длительный период. Одним словом, пойти вам на встречу лишь бы не потерять вас, как клиента. Единственный минус - сумма в этом случае выдается небольшая, и ее может не хватить для ваших целей.

Как оформляется сделка

Процедура оформления кредита здесь стандартная, вы подаете заявку и все требующиеся документы. Но поскольку залог вы не предоставляете, банк уделяет вашей заявке больше внимания, чем обычно.

Как правило, финансовую организацию интересует как вы собираетесь тратить деньги и каким образом получать с них прибыль. И даже если ваш бизнес-план удовлетворит банк, сумму они вряд ли увеличат. Поэтому за счет беззалогового кредита вы вряд ли сможете расширить производство или закупить оборудование, но вот закупить сырье или расширить ассортимент товаров – вполне.

Обращение к частным инвесторам

Если с банком договориться не получилось, вы можете обратиться к частным инвесторам. Они более лояльно относятся к заемщикам, требуют малый пакет документов, не интересуются причинами кредита, а в качестве залога могут удовлетвориться распиской, заверенной у нотариуса. Только вот банковская гарантия 44 фз для них не под силу, в этом случае нужно обращаться только в банк.

Самым популярным и логичным частным инвестором для малого предпринимателя может стать поставщик. Он может отсрочить выплату за поставку товара, разбить сумму на части, установить процент равный проценту инфляции.

Но и здесь сумма не будет большой, так может стоит подумать о залоге?

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс