• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Интересное о мобильной и цифровой технике

Мобильные телефоны и смартфоны за очень короткий срок стали неотъемлемым атрибутом нашей жизни, но несмотря на это, они накопили очень много интересной информации за пару десятков лет. 

Вот несколько интересных примеров в виде лаконичных фактов, которые предоставил нам интернет магазин интернет-магазин «Связной». На их сайте www.svyaznoy.ru вы сможете приобрести смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочую мобильную и цифровую технику по доступным ценам или в кредит. А чтобы выбор не был скучным, вот вам интересная информация об имеющемся на сайте товаре.  

Разработка мобильных телефонов началась в начале 1970-х годов, а первый телефонный звонок с мобильного был сделан только в 1973 году. Но до того, как телефоны стали массово поступать на рынок, понадобилось целых десять лет – первый телефон стали продавать в 1983 году, а стоил он около четырех тысяч долларов, до чего далеко подавляющему большинству современных смартфонов. Но при этом, вес устройства составлял полтора килограмма, а заряда батареи хватало всего на 30 минут разговора. И хоть большой популярностью первый телефон не пользовался, он показал миру, что у технологий такого рода есть будущее.

С момента запуска было выпущено огромное количество моделей самых разных смартфонов, но самым популярным был признан телефон Nokia 1100, который был произведен в невероятных количествах – продажа телефонов сотовых этой серии исчисляется сотнями миллионов, а всего их было выпущено около миллиарда единиц. Даже сегодня кое-где их можно купить в качестве дешевого и надежного средства связи.

Первое сообщение формата SMS было отправлено в 1992 году. А уже через год, в 1993 году был изготовлен первый в мире смартфон под названием IBM Simon. Даже в те ранние времена становления мобильных телефонов, этот девайс имел сенсорный дисплей, который выгодно отличал изделие от конкурентов.

По статистике, водители чаще попадают в аварии из-за того, что разговаривают по своему мобильному телефону, нежели из-за того, что они сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Именно поэтому за последнее время в подавляющем большинстве стран были введены законы, которые запрещают разговаривать по мобильному во время вождения.

Первым планшетом с мультимедийным функционалом стал DEC Lectrice, выпущенный в 1996 году. Сегодня планшеты весьма популярны как альтернатива смартфонам, чаще всего их используют для развлечений или работы и в меньшей степени для связи и коммуникации.

Современные смартфоны в разы меньше и в тоже время в разы мощнее по вычислительным мощностям нежели первые компьютеры, которые были установлены на космические аппараты космонавтов, впервые летевших на луну.

Мало кто знает, но во многих развитых странах сотовые вышки очень сложно заметить, несмотря на то, что они повсеместно установлены во многих городах. Все дело в том, что их очень часто маскируют, чтобы не портить окружающий пейзаж, в том числе и под обычные деревья.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс