• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

О регистрации торговой марки

Своя собственная торговая марка – это один из столпов современного бизнеса. 

Ведь она выполняет огромное количество самых разных функций, без которых вести уже даже малый и средний бизнес, основанный на распространении уникальный товаров и услуг, будет невозможно.

Например, без собственной торговой марки практически невозможно заниматься рекламой производимых товаров или услуг. Просто потому, что рано или поздно появиться фирма-конкурент, которая оформит торговую марку на ваш товар и поставит вас в положение, когда ваш собственный товар, его название, концепция и другие свойства вам больше принадлежать не будут. То есть вы не просто потеряете возможность действовать в правовом поле, но еще и можете потерять свое интеллектуальное имущество.

Еще может быть вариант, что вас привлекут за преднамеренное или даже несознательное использование чужой торговой марки, а доказать, что вы добросовестно действовали в рамках закона вы не сможете, потому что у вас не будет документального подтверждения правдивости ваших слов.

Регистрация товарного знака проводиться в несколько этапов. Если вас интересует международная регистрация торговой марки, то мы настоятельно советуем обращаться в компанию Wise Group.

Первый этап – это проверка вашего товарного знака на подлинность. Это очевидная и естественная процедура, предназначенная для того, чтобы никто не смог зарегистрировать уже имеющийся товарный знак и использовать этот факт для мошеннических схем. Соответственно и вам самим нужно убедиться в том, что ваш товарный знак не пересекается с уже имеющимися и не затрагивает их авторские права.

Второй этап – это подача заявки. После того как вы убедитесь, что ваш знак уникальный и соберете необходимые документы, можно приступить к составлению и подачи заявки о регистрации товарного знака. В каждой стране для этих целей есть специальный орган, который занимается регистрацией товарных знаков. Для регистрации одного товарного знака подается одна заявка, а если предпринимателю нужно зарегистрировать несколько (например, если нужно зарегистрировать логотип в разных цветовых решениях), то подается несколько отдельных заявок.

Третий этап – это экспертиза. Специалисты должны проверить и верность заполнения бумаг, и их наличие, и верность оформления платежных документов.

Четвертый этап – это публикация и регистрация, в рамках которой в реестр вносятся данные о вашей торговой марке и теперь она попадает под защиту закона.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс