• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Интересные факты про этикетки

Этикетки и бирки – это неотъемлемая часть любого современного товара, без них невозможно представить ни одну витрину. 

Они полезны и для продавца, и для покупателя, содержат всю необходимую информацию и делают товар привлекательнее визуально. И касаемо этикеток есть немало интересных и занимательных фактов. Мы готовы поделиться небольшой частью таких фактов в данном материале.

Аналоги современных этикеток появились очень давно, даже раньше, чем можно подумать. Первые прототипы этикетов были найдены среди останков древних цивилизаций еще до нашей эры. Естественно это были не бумажные этикетки, вместо этого изготавливали их не из бумаги, а из доступных в то время материалов, в первую очередь из кожи или пергамента. И выглядели они больше как современные бирки. На сосудах из глины и иных похожих материалов и вовсе обходились без таких бирок, вместо этого информацию выбивали во время изготовления при помощи клейма.

Цветные ярлыки и прозрачные этикетки появились лишь во второй половине прошлого века, и только после того, как технологии позволили создавать их быстро и дешево. До этого это было возможно, но мало кто этим пользовался, потому что партия этикеток могла стоить столько же, сколько партия товаров.

Самоклеящиеся бирки и этикетки, а также техника для их производства была адаптирована мировой индустрией гораздо раньше, чем цветная печать. Благодаря изобретателю Рэю Стентону Эйвери подобные изделия стали широко использоваться по всему миру. А сегодня печать рулонных этикеток можно заказать за приемлемую плату в типографии «Гамма М».

Во всем мире широко распространена традиция печатать на логотипе качественного алкоголя полотна известных художников. Началось все с матери Анри Тулуза-Лотрека, которая поместила на сосудах с вином реплику картин своего сына в качестве памяти о нем. И постепенно к этому тренду подключились многие другие известные художники, например, такие как Марк Шагал или Сальвадор Дали.

Во времена гражданской войны в России вместо денег нередко использовались этикетки от обычного вина. Причем, это было сделано на официальном уровне, из-за дефицита обычных денег, нарком финансов Алексей Семенов подписывал самолично ярлыки от алкогольной продукции и ставил на них печать, после чего их можно было использовать как платежное средство. Этикетка от портвейна стоила 10 рублей, а наклейка от мадеры 1 рубль.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс