• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Интересная информация про электричество

Электричество – это явление, которое является главным двигателем современного прогресса. 

Практически каждый человек на земле так или иначе пользуется плодами электричества, даже если он об этом не подозревает. Хотите узнать больше об электричестве? Мы предлагаем это сделать посредством интересных фактов по этой теме. А если вам нужен будет электрик (Киев), то услуги мастера можно заказать на сайте компании «Сан Саныч».

Сам термин был впервые указан еще в начале 17-го века Уильямом Гилбертом, врачом королевы Елизаветы. Он указал его в рамках своей работы, которая как раз и была посвящена наэлектризованным телам. Но до реального использования электричества на практике понадобилось не одно столетие.

Первая электростанция, которая позволила обеспечить почти 100 домов электричеством появилась в 1882 году благодаря Томасу Эдисону. Интересно что люди восприняли появление нового источника света и энергии со скепсисом – многие боялись электричества и не позволяли детям даже близко подходить к осветительным приборам. И у многих были для этого вполне объективные основания, так как удары током были известны очень давно, первые упоминания о таких прецедентах были еще в Древнем Египте, когда люди в результате рыбалки попадали под удары электрических сомов, которые с легкостью генерировали электрические импульсы силой около 300 вольт.

Всем известно о том, что вода является хорошим проводником электричества, но мало кто знает о том, что не сама по себе вода или ее молекулы проводят ток, а ее примеси, ионы различных минеральных солей, которые и являются отличными проводниками электрических импульсов. Таким образом, дистиллированная вода, которая не содержит в себе тех или иных примесей, является диэлектриком, то есть не может проводить электричества.

Такую вещь как громоотвод, прибор для защиты от молнии, изобрел Бенджамин Франклин, американский президент, который в 18 веке активно занимался изучением электричества как такового, и много сделал для популяризации его в обществе.

Основной источник электроэнергии на сегодняшний день – это уголь, его сгорание генерирует большую часть электричества по всей планете. И многие будут удивлены на то, куда некоторая часть этой электроэнергии тратится. Например, около 20% от всей используемой в США электроэнергии уходит на обеспечение систем кондиционирования воздуха в домашних условиях.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс