• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как перевозят гранитные блоки

Добыча гранита неразрывно связана с транспортировкой натурального камня. 

При этом перевозка осуществляется не только по России, но и за рубеж, поскольку этот материал широко используется как в строительстве, так и в дизайне. Для этого используются различные виды транспорта, но самыми проверенными являются автомобильные и железнодорожные перевозки.

Автомобильная перевозка

Для транспортировки гранита и гранитных блоков чаще всего используются бортовые грузовики, представляемые в виде манипуляторов и шаланд. Поскольку основные месторождения располагаются в Карелии, именно через эту территорию проходят ключевые маршруты автотранспорта. Чтобы процесс транспортировки был завершен удачно, должны быть учтены различные факторы. В частности, важное значение имеет опыт водителей, проводящих перевозку. Также сами блоки в кузове часто требуют дополнительного крепления специальными стяжками и распорками, поскольку редко когда встречаются блоки идеальной прямоугольной формы. Если же проводится перевозка блоков гранита по железной дороге, подобное редко когда требуются, так как гранит прочно “упаковывается” в предоставляемые вагоны.

Во время осуществления автомобильной перевозки требуется грамотно подобрать тип автотранспорта. Большое значение имеет контроль перемещаемого груза, для чего используется логистика. Также в обязательном порядке должны прилагаться сопроводительные документы в виде путевых листов, накладных и прочее. Чтобы примерно рассчитать стоимость предстоящей транспортировки, следует учитывать такие параметры, как тип, габариты и вес гранитных блоков, продолжительность маршрута, дополнительные услуги, которые могут быть оказаны в процессе перевозки.

Железнодорожная перевозка

Если раньше проводить доставку гранитных блоков непосредственно из месторождений гранита с помощью железной дороги было мало реально, то сегодня эта идея получила свою реализацию. Чтобы совершилась погрузка гранита в вагоны, для начала его поставляют на склады с помощью специального транспорта. Там натуральный камень распределяется по типам, и при необходимости формируются сборные партии. Например, заказ может состоять из Дымовского и Кузнечного гранита, дополняемый Гранатовым Амфиболитом.

Совершается погрузка гранита по специальным чертежам и схемам, с использованием техники в виде погрузочного крана на пневматическом ходу. Также важно наличие опыта у рабочих, занимающихся погрузкой. Чтобы блоки гранита были размещены в вагон соответственно требованиям НТУ, применяются чертежи и схемы. Как правило в один вагон может быть погружено три-девять блоков. Если заинтересовала транспортировка гранита ж/д транспортом, тогда узнавайте на сайте http://balticstone.ru/ больше информации.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс