• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Чтобы e-mail-маркетинг не превратился в спам

В современной интернет культуре сложилось устойчивое мнение, что e-mail рассылки являются исключительно спамом и напрочь негативным явлением, которое уважающему себя бизнесмену использовать не стоит ни в коем случае. Так ли это на самом деле?

На самом деле e-mail рассылки email маркетинг - это удобный как для клиента, так и для продавца инструмент. Продавцы получают возможность дешево и эффективно повысить узнаваемость своей торговой марки, завоевать лояльность клиентов. Для клиентов e-mail рассылка – это удобный способ узнать обо всех новинках и популярных трендах касающихся интересующей их индустрии.

Негативное отношение к подобным рассылкам создалось из-за неумелого их использования. Большинство просто игнорируют законы маркетинга, где за лояльность клиента нужно бороться, а не пытаться вылить на него ушат неинтересной информации и ожидать, что он сразу заинтересуется вашим брендом.

Вот несколько правил, как лучше пользоваться e-mail маркетингом.

И одно из ключевых правил – не рассылайте письма клиентам без их согласия. Вообще, по международным стандартам неконтролируемая рассылка спама может повлечь за собой определенные санкции для компании со стороны многих интернет ресурсов. Не говоря уже о последствиях для репутации. Поэтому любая email рассылка должна быть добровольной – вы можете себе позволить послать 1-2 письма одному и тому же абоненту, а затем следует предложить ему подписаться на рассылку и если он согласиться, то тогда отправлять ему письма на регулярной основе. Подобный подход позволяет клиенту получать только ту информацию, которая его интересует, а вам четко контролировать, насколько эффективны ваши рассылки, каков интерес к вашей продукции или услугам и можете собирать прочую статистику.

Не следует осуществлять рассылку просто так, на случайные адреса. Это абсолютно неэффективно, особенно если вы работаете с уникальными, редкими товарами или услугами, которые предназначены для определенной целевой аудитории. В таком случае просто рассылка e-mail писем ни к чему не приведет, более того, вы рискуете заработать для своей компании дурную репутацию.

Не стоит надеяться на мимолетный успех почтовых рассылок. Если вы хотите разослать тысячу писем и получить мгновенный результат, то спешим вас разочаровать – скорее всего, лишь единицы дойдут до ваших потенциальных клиентов. Рассылки эффективны только в долговременной перспективе.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс