• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Преимущества участия в тендерах

Термин «тендер», очень хорошо знаком людям, которые занимаются каким-либо видом бизнеса. 

Это своеобразная конкуренция, или говоря другими словами, конкурс, связанный с выбором частного предпринимателя или фирмы, которая будет заниматься поставленной задачей от заказчика. Выбираются исполнители путём тендера, поскольку это довольно выгодно обеим сторонам и к тому же таким образом компании, которые принимают в нём участие, находятся в равных условиях и правах.

Некоторым может показаться, что такой способ определения исполнителя имеет много минусов, но на самом деле это совсем не так.

Тендеры разделяют на две категории – коммерческие и государственные.

Государственные предполагает использование средств бюджета страны, а устроителем выступает государственная организация. В этом виде тендера происходит самый жёсткий конкурс, поэтому если госзакупка для вас еще в новинку, то шансы получить госзаказ довольно небольшие. В любом случае, нужно готовить как профессиональную основу, так и капитальную.

Большим преимуществом государственного тендера является то, что его можно оспорить. То есть, если вместо вас выбрали более слабую, несостоятельную компанию, или такую, что за исполнение потребовала больше капитала, то можно подать жалобу в специальные органы и отстоять свои права. Жалобу обязательно рассмотрят, поскольку государство заинтересовано в качестве исполненной работы и экономии бюджетных средств.

Важным плюсом победы в гостендере, является то, что ваша компания автоматически становится солидным игроком в финансовом мире и получает отличную репутацию и высокий статус на рынке. Кроме того, вы можете быть всегда уверенны в исполнении условий контракта с государственной стороны, в отличии от коммерческой организации.

Ещё один вид тендера – это коммерческий, или как его ещё называют – поиск новых партнёров. В этом случае заказчиком является частная коммерческая фирма и в подходе к тендеру требуется несколько иная тактика. Здесь, как правило, тендерные конкурсы подходят для исполнителей малого и среднего бизнеса, а сфера деятельности может быть самой разной. Принимая участие в таком конкурсе, обязательно в деталях изучите все условия. Не принимайте участие в тендерах, в которых заказчик сам плохо ориентируется в результатах, которые он хочет получить, поскольку такие проекты требуют больше времени и денег для того, чтобы угодить заказчику. Беритесь за заказы, в которых прописано больше условий, поскольку их исполнять намного легче.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс