• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Сделайте свой сервис понятным для пользователя

Когда речь идет о бизнесе, клиент всегда – последняя инстанция. Потому что если ему что-то не понравится в вашем сервисе, он просто унесет свои деньги к конкуренту, который позаботился о комфорте пользователя чуть больше.

Убедиться, что вы сделали все правильно и клиент не уйдет, позволяет юзабилити тестирование. Оно моделирует пользовательский опыт на сайте или в приложении и показывает вполне конкретные результаты. Вот несколько простых метрик:

  • сколько времени нужно пользователю, чтобы найти нужный товар;

  • сколько времени он тратит на регистрацию;

  • сколько действий ему надо совершить, чтобы получить обратный звонок от менеджера.

Все это влияет на отношение пользователя к вашему ресурсу. Каждый лишний шаг на пути к цели приводит к тому, что часть потенциальных клиентов уходит. Юзабилити тестирование выявляет эти слабые места и позволяет исправить их.

Когда следует проводить тестирование?

Оптимально провести первые работы по оценке уже на этапе прототипа. Имея на руках только рабочий макет, специалисты уже могут дать вам советы как сократить глубину меню, какие данные и виджеты вынести на первую страницу, а какие убрать с нее. Также они могут проверить, достаточно ли вы сегментировали целевую аудиторию. Например, если на ваш сайт заходят покупатели и инвесторы, может ли каждый из них быстро попасть в свою категорию и не читать лишнюю информацию?

Второй этап следует проводить уже непосредственно после выкатки финальной версии. Тут уже специалисты не будут давать серьезных рекомендаций по изменению структуры. Юзабилити тестирование выявит лишь те дефекты, которые проявились во время дизайна и наполнения контентом. Возможно, возникшие проблемы удастся решить текстами или переименованием кнопок. В любом случае, масштабных работ уже не потребуется.

Кому следует доверить такую задачу?

Решение подобных задач лежит на стороне UX/UI специалистов. Поэтому отдавать юзабилити тестирование стоит только в руки компании, у которой есть в штате такие сотрудники, например, A1QA.

Специалисты по UX/UI специализируются на инженерной психологии, они изучают, как ведет себя пользователь на сайте, какие поп-апы и виджеты предпочитает, как ему удобно работать со списками и меню. В их обязанности входит постоянное изучение рынка, поэтому они точно знают, какие методы структурирования сайта используют ваши конкуренты и как можно сделать все еще лучше.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс