• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что такое сушильный барабан и зачем он нужен

У сушильных барабанов важное предназначение, с их помощью высушиваются влажные сыпучие и кусковые материалы. 

При этом материалы не должны быть легко воспламеняемыми, взрывоопасными и токсичными, поскольку напрямую контактируют с горелкой. Хотя если возникла необходимость высушить подобные опасные вещества, то их предварительно надо подогреть воздушной массой в специально предназначенном блоке.

Сегодня барабанная сушилка достаточно востребованное оборудование. Она нужна в производстве строительных материалов, строительных смесей, а также и в пищевой промышленности. Например, в барабанных сушилках сушат продукты и полупродукты. Но чаще всего она используется для просушивания песка, щебня, глины, мела, известняка и веществ других наименований, которыми так богата горная и металлургическая промышленности.

Материалы могут быть сыпучими или кусковыми, главное, чтобы размер частиц соответствовал возможностям сушилки.

Сушильный барабан - это хоть и основная, но часть всего оборудования под названием сушильный комплекс. Кроме него имеются еще и камеры для загрузки и выгрузки, теплогенератор и система пылегазоочистки. Технологический процесс высушивания управляется полной или частичной автоматической системой. С ее помощью задаются параметры влажности вещества на выходе, а также устанавливается необходимая температура сушки.

Барабанные сушилки отличаются между собой по типу горелок, которые могут работать на различном топливе: мазуте, газе, солярке и электричеств. При выборе сушилки необходимо обращать внимание на объем барабана, его габариты диаметр и частоту вращения. Также важно определиться с таким важным показателем как производительность, то есть сколько тонн сушки он выдает за час и сколько при этом расходует топлива.

Некоторые сушилки имеют непрерывный или прерывный характер работы, разный наклон барабана, а также ручную или автоматическую подачу материала. Все это влияет на его конечную стоимость, но она не будет запредельной, если обратиться напрямую к производителю.

По материалам: http://strongagro.com.ua/product/15

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс