• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Правильный выбор семян подсолнечника

Иногда производители подсолнечника сталкиваются с проблемой выбора сорта. 

Какой же сорт лучше выбрать? Ответить на этот вопрос и просто, и не просто. Например, легко найти, где выбирать. Это СельхозПортал - доска бесплатных объявлений, где любой фермер может подать объявление о продаже подсолнечника, а вы, следовательно, купить. А вот непросто в дальнейшем выборе, поскольку нужно учесть множество факторов.

К примеру, следует обязательно учесть, в каких условиях будет выращиваться культура, каков уровень плодородия земельного участка, где будет выращиваться подсолнух, что было посажено до него, а также что и каким образом будет вносится в качестве удобрения. Так, вы сможете сориентироваться и выбрать наиболее подходящий сорт и схему, которые принесут наибольшую прибыль. Если участок для посадки большой площади, то лучше приобретать сразу несколько сортов подсолнуха. В таком увеличатся шансы на хороший урожай, независимо от погодных условий.

Если подсолнух будет выращиваться в не совсем подходящих условиях, тогда лучше остановить свой выбор на трехлинейных гибридах. Если же в хороших условиях, тогда можно приобрести обычные гибриды. Дабы не рисковать, лучше всего выбирать сорта отечественной селекции, которые уже хорошо себя зарекомендовали, а не те, которые были недавно только созданы. Таким образом, вы сможете рассчитывать на стабильный и высокий урожай. Если вы остановите выбор на импортных сортах, придется вокруг них побегать в процессе выращивания, чтобы защитить от различных заболеваний. Чтобы вы знали, показатель урожайности у иностранных и отечественных семян одинаков, при этом импортные семена стоят на порядок дороже и чувствительны ко всяким напастям.

Перед тем, как приобрести какой-либо гибрид, нужно узнать о нем всю информацию. Наиболее полную информацию можно получить у селекционеров, которые создали выбранный вами конкретный гибрид. Также можно пообщаться с людьми, которые на протяжении многих лет занимаются выращиванием данного подсолнечника.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс