• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Чем отличается аутстаффинг от аутсорсинга

Современные методы управления кадрами на предприятие охватывают намного больше способов, чем просто наем сотрудников в свой штат. 

Часто бывает так, что раздувать количество персонала нецелесообразно и, как результат, рост числа работников приводит к ухудшению финансовых показателей. Для того чтобы избежать этого, и прибегают к аутсорсингу и аутстаффингу – двум самым распространенным вариантам современного кадрового менеджмента. Но какие же между ними сходства и отличия? Сейчас мы будем говорить о них более подробно.

В чем их суть

Под аутсорсингом подразумевают передачу бизнес-функций для посредника. Из ключевых особенностей данного процесса выделяют:

● длительный характер отношений;

● передачу вспомогательных функций (то есть тех, что не приносят для фирмы конкурентных преимуществ);

● самостоятельное выполнение заказчиком переданных процессов (до подписания договора аутсорсинга).

При аутстаффинге же компания выводит своих работников за штат. То есть она расторгает трудовые отношения с рядом сотрудников, которых нанимает фирма-аутстаффер. После подписания специальных договоров, персонал будет делать точно то же, что и раньше, на тех же рабочих местах. Просто их работодатель изменится с заказчика на подрядчика.

Сфера распространения

Как уже говорилось, при аутсорсинге передаются только вспомогательные функции. Для разных компаний они отличаются. В основном, для посредников передают:

● бухгалтерские процессы;

● кадровое управление;

● уборку помещений;

● охрану и т. д.

В случае же аутстаффинга никаких ограничений нет. При необходимости, предприятия могут вывести за штат практически всех работников (кроме руководящего состава). Даже больше, аутстаффинг часто задействуют именно для вывода за штат линейного персонала (поскольку таких сотрудников, как правило, больше всего, то и экономический эффект от вывода данных работников будет большим). Также на условиях субподряда достаточно часто привлекают иностранный персонал и временных специалистов. О том, почему это так выгодно, вы можете почитать на сайте out-staffing.com.ua/autstaffing.

Предмет договора

Этот пункт стоит выделить отдельно, поскольку именно предмет договора определяет ключевые отличия между этими двумя процессами. Во время аутсорсинга суть лежит в передаче функции. То есть заказчик платит за конечный результат. При аутстаффинге же подразумевается сам процесс (выполнение сотрудниками функций на основе субподряда).

Что будет более выгодным для предприятия

Как аутсорсинг, так и аутстаффинг направлены на то, чтобы уменьшить количество штатных сотрудников компании. В то же время, при аутсорсинге вы полностью передаете подрядчику определенную функцию. С одной стороны, это позволит сконцентрировать внимание на основной деятельности, с другой – вы теряете контроль над таким процессом.

Среди основных причин, почему стоит отдать предпочтение аутстаффингу, а не аутсорсингу, можно выделить:

● уменьшение базы налогообложения до 30 %;

● сокращение издержек на кадровое делопроизводство до 25 %;

● решение проблем с трудовыми спорами и проверками.

При этом очень важно найти надежного контрагента, который уже много лет оказывает данные услуги. Именно такой компанией и является «ВС».

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс