• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Последствия банкротства физического лица

Вот уже три года, как правительство РФ разрешило любому простому человеку объявлять себя банкротом. 

Новость хорошая и ей можно было бы порадоваться, ведь банкротство физических лиц позволяет полностью сбросить с себя ярмо кредитов. Но будет ли эта радость полноценной? Чтобы это понять, надо проанализировать, что вы приобретете и что теряете в следствие такого решения.

Преимущества признания должника банкротом

После объявления физлица банкротом он становится полностью финансово независимым. Если у должника есть имущество, оно продается с торгов и этих с вырученных денег раздаются долги.

Если же суд поверит, что должник, претендующий на банкротство, «гол как сокол» и у него нет «ни кола, ни двора», он списывает все задолженности перед кредиторами без торгов и обязательств. Также решается судьба остатка от общей суммы задолженности, погасить который не получилось с денег от продажи имущества.

Только вот доказать суду, что у вас ничего нет, достаточно трудно, поскольку проверять будут не только вас, но и ваших родственников и друзей. Законодательство предусмотрело использование схем, когда имущество переписывается на третьи лица, так что придется искать более убедительные доказательства.

И вот так мы постепенно подошли недостаткам банкротства.

Неприятные последствия банкротства

Они выплывают из предыдущих преимуществ. К примеру, имущество. Оно позволяет за раз освободиться от кредитов, но его забирают не частично, а полностью. Все, что есть, кроме личных вещей, предметов обихода и единственного жилья. Даже нажитое имущество в браке пойдет с молотка: та часть, что принадлежит должнику, но от этого не легче.

Далее, после признания несостоятельности, бывший должник не сможет занять ни одну руководящую должность, так что о карьере можно забыть. Его кредитная история навсегда будет испорчена, ни один банк не захочет выдавать такому лицу кредиты. Впрочем, их и так опасно брать, поскольку на следующий раз становиться банкротом разрешено только через пять лет.

С чего начинается процедура банкротства

Как и всякое дело, которое решается в суде (признает банкротом только суд, он же назначает исполнительное производство по кредиту), начинается со сбора документов и подачи соответствующего заявления. Здесь желательно заручится поддержкой юридически грамотных специалистов, так как суд принимает только правильно оформленные бумаги. После предсудебной подготовки дело передается в арбитражный суд. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс