• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Зачем нужна программа лояльности

Сегодня, наверное, все люди замешаны в программах лояльности. 

Кто-то копит баллы, кто-то покупает сертификаты, кто-то участвует в акциях. А у кого-то кошелек трещит от коллекции дисконтных карт.

Все потому, что они работают. Человек быстрее принимает решение о покупке, когда на товаре значится скидка, даже самая минимальная. И тут дело не в экономии, а в том, что всем нравится получать подарки. Ну а потом, уже экономия.

Эту закономерность впервые вычислили американские торговцы, когда увидели, как в их магазины повалили клиенты, привлеченные скидками. С того памятного 1914 года и пошли гулять по планете различные программы лояльности, приобретая порой удивительные формы. А как же, надо же компании выделить себя среди других таких же компаний, вот и используются все возможности информационных технологий и личной фантазии.

Сегодня даже простая программа лояльности, разработанная специалистами здесь http://dinect.com/loyalty-programs, состоит из комплекса маркетинговых мероприятий, направленные повысить частоту покупок, простимулировать повторные продажи и наладить отношения с клиентами.

А в целом же они нужны для повышения продаж и укрепления бренда, ибо, обмениваясь информацией, вы создаете в глазах покупателя нужное о себе мнение.

Программы лояльности бывают следующих видов:

Дисконтные – предоставляют фиксированную скидку на все, что продает компания;

Бонусные – за каждую покупку начисляются бонусы, которые накапливаются и по достижении определенного размера обмениваются на другой товар или услугу;

Партнерские или корпоративные - одна программа на несколько компаний, накопленные бонусы в одной компании обмениваются на продукцию другой или нескольких;

Краткосрочные или одноразовые – за определенный срок надо накопить или насобирать наклейки, штампы, купоны и получить за их товар или приз.

Цель каждой программы донести до клиента, что компания ценит его доверие и готова всегда отблагодарить за верность. Когда эта верность завоевана, клиент по-настоящему становится постоянным, его не интересуют ваши конкуренты, даже если они лучше вас.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс