• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что нужно уметь, чтобы правильно пользоваться металлоискателем

Стать опытным кладоискателем можно, но нужно потрудиться. 

Нужно овладеть некоторыми секретами и уловками, накопить знания и опыт, чтобы эффективно применять их в процессе поисков.

Прежде все нужен качественный металлоискатель, купить который вы сможете здесь https://mdstore.com.ua/metalloiskateli-minelab/ на специализированном сайте магазина MD Store. Современные приборы заряжены большим набором функций, возможности которых вы должны хорошенько изучить, чтобы правильно подстраивать гаджет под нужды поиска. Но помимо этого, не лишним будет выработать свою личную тактику поиска по следующим параметрам.

Разметка. Поиск должен быть тщательным, а значит систематизированным. Систематизация осуществляется при помощи разметки территории. Но поскольку чертить линии на земле — это долго, разметку на квадраты нужно сделать мысленно, для чего задействуйте ориентиры на местности: кусты, деревья, камни, холмики и т.д. Размер условных квадратов не должен быть большим, максимум 5х5 метров, иначе есть риск, что останутся неисследованные участки.

Скорость. Скорость сканирования участка – навык, который тоже важен, ибо от него зависят результаты поиска. Если двигаться быстро, можно что-то важное пропустить, поэтому надо отрегулировать этот параметр. Правда, не сколько под себя, сколько под металлоискатель. Есть металлоискатели с моментальным откликом, они позволяют повысить скорость поиска, но есть риск прослушать сигнал. Большинству же приборов нужно время для обработки информации, поэтому лучше не спешить.

Катушка. Катушку нужно держать над землей на высоте 1-1,5 см. Если опустить ниже, начнет поступать множество сигналов, которые катушка не будет успевать обрабатывать, от чего они потеряют свою четкость. Когда же прибор приподнят, сигнал идет понятный и отчетливый. Плотно к земле можно прислонять катушку на незамусоренных металлом участках, но такие идеальные условия находятся разве что на ухоженных пляжах.

Эксперименты. Позволяйте себе иногда отходить от системы и проводить спонтанные поиски на случайных территориях с другими настройками металлоискателя. Рутина может «замыливать» глаз, а неожиданности, наоборот, встряхивают и мобилизуют. Результаты иногда весьма неожиданные и приятные. Только старайтесь по максимуму обезопасить свою работу. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс