• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что такое коммерческая недвижимость и ее особенности

Коммерческая недвижимость – этот термин постоянно находится на слуху у всех и каждого, но далеко не все понимают почему ее называют коммерческой, и чем обусловлена такая характеристика.

Коммерческая недвижимость – это вид недвижимости, которая используется предпринимателями и предприятиями для нормального обеспечения своей деятельности. То есть все офисы, рестораны, павильоны, склады, магазины, торговые центры, подвальные и полуподвальные помещения в жилых домах – это исключительно коммерческая недвижимость, которая предназначена для использования бизнесом. Если говорить языком терминологии, то коммерческая недвижимость – это помещения и земельные участки, здания и сооружения, которые выведены из жилого фонда и используются для извлечения прибыли тем или иным путем. Продажа офисного особняка осуществляется по другим законам, и он не пригоден для использования как обычное жилье, то есть имеет иной статус. И так с каждым объектом.

Статус коммерческой недвижимости накладывает на нее определенные ограничения и особенности. В первую очередь она разделяется на типы по целевому назначению, например, на офисные, торговые, промышленные, бытового обслуживания, помещения свободного использования. Их статус обычно зафиксирован законодательно, и именно он диктует как использовать ту или иную недвижимость. Если это офисная недвижимость, то и использоваться она должна исключительно для этих целей, а стороннее использование скорее всего приведет к проблемам с законом. Если речь о недвижимости, которая ранее относилась к жилой, то она должна быть предварительно выведена из жилого фонда, иначе ее использование также сопряжено с трудностями в отношении закона.

Такой строгий порядок в отношении подобного имущества ведет за собой необходимость тщательной проверки документов при аренде или приобретении, иначе можно под видом коммерческой недвижимости приобрести обычную жилую, с невозможностью использовать ее по прямому назначению.

Традиционно в свое пользование коммерческую недвижимость в свое распоряжение можно двумя способами – арендой и покупкой. И если в случае с жилой недвижимостью, ее приобретение более выгодно, чем аренда, то с коммерческими помещениями все иначе. С одной стороны, стоит такая недвижимость больше, а значит ее покупка не всегда оправдана. С другой, стороны, коммерческая недвижимость не обладает большой ликвидностью, продажа офисов в некоторых случаях бывает сложна, поэтому нужно взвесить все за и против, и выбрать подходит ли вам больше аренда или покупка.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс