• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Струнные технологии в транспорте: реальный инвестиционный проект или афера?

Упоминание в Апокалипсисе о паутине, опоясывающей нашу планету, сначала относили к телефонным и электрическим проводам, теперь говорят, что это пророчество относится к Интернету. 

А вот Анатолий Юницкий считает иначе. Это предсказание, по его мнению, касается струнного транспорта, который он якобы разрабатывает с 1977-го.

В 2000-м им была сооружена опытная струнная дорога в подмосковных Озерах. В сооружении этого экспериментального участка принимал финансовое участие бывший генерал Лебедь, который возглавлял Красноярский край. Но с его гибелью финансирование проекта в Озерах было прекращено.

С рубежа нулевых годов идеей Анатолия Юницкого «глобального масштаба и размаха» увлечен бывший чиновник Гохрана, успешный бизнесмен Виктор Морозов. Некоторые приписывают Виктору Морозову и криминал, и руководство организованным преступным сообществом. Именно у него появились планы реализации проектов струнных технологий транспорта в российских городах. И даже за рубежом. В частности, в ОАЭ, в Индии, в Китае, в Пакистане, в Иране и Тунисе. Все это планировалось осуществить в рамках инвестиционного проекта под благозвучным названием Sky Way, что толмачи с английского переводят, как «небесный путь».

В 2013-м начато формирование технопарка струнных технологий со строительства полигона группой компаний во главе с Rail Sky Way Systems в белорусской Марьиной Горке, что находится под Минском. 2014-й отмечен созданием конструкторского бюро, а 2015-й тем, что выделен земельный участок и начато возведение технопарка для демонстраций, а также испытаний транспорта инновационного направления.

Анатолий Юницкий запланировал возведение трех трасс: участок городского транспорта подвесного типа, совмещенный вариант подвесной и навесной двухуровневый участок в исполнении фермы, а также грузовую трассу. Сроки окончания строительства неоднократно переносились, и в настоящее время ведется строительство этих участков, в том числе и 15-километровой скоростной трассы, со сроками окончания в 2018-м.

Из истории струнных технологий

Сказать, что струнные технологии – это тупиковый путь развития транспорта, как утверждают некоторые оппоненты, нельзя, как и нельзя утверждать, что это наиболее перспективное направление развития транспортного сообщения. Многие научные эксперты вообще скептически относятся к подобным проектам, наиболее радикально настроенные – заявляют, что это мошенничество и криминал.

Известно, что в 70-х прошлого века в США были попытки строительства транспортных коммуникаций по аналогичным, струнным технологиям.  Но развития данное направление не получило из-за высокой вибрации монорельсов несмотря на то, что они были усилены натяжением тросов.

К струнной технологии можно отнести возведение Останкинской телебашни. Дело в том, что конструкция этого сооружения удерживается расположенными внутри башни натянутыми тросами. Однако статичный объект к транспорту совсем не относится.

Капитализация проекта Sky Way

По поводу инвестирования проекта - «планов громадьё». Сформирована группа неких компаний во главе с IBC UniSky Coproration, уставной капитал которой оценен, ни много ни мало, а в 400 млрд. долларов. При этом, с 2014г акции этой компании реализуются целой сетью посреднических фирм и то, опять же, не напрямую, а с помощью посредников второго уровня, которые имеют регистрацию, нигде-нибудь, а в самой Великобритании. А вот последние и реализуют ценные бумаги в виде акций уже российским ООО, которые, как правило, находятся под покровительством ПО «Евразия».

Вначале советом директоров группы Sky Way руководил Виктор Морозов, но потом оставил эту должность, вероятно, осознав, что нельзя подставляться под криминал. Дело в том, что российские фирмы, покупая акции, перечисляли деньги английским посредникам, которые, являясь агентами, направляли их в офшор, известный как Британские Виргинские острова. А это не что иное, как схема вывода российских денег «за бугор». Одно дело, когда эти средства могут быть инвестированы на реальный инвестиционный проект Sky Way и совсем иное, если это является каналом вывода денег, которые получены в результате преступных действий.

Антироссийские санкции начали отражаться на состоянии группы компаний Sky Way. При этом давление «западного» направления совпало с внутренним давлением акционеров. Коих по признанию самого Виктора Морозова насчитывается до 350 тыс. Некоторые из них начали предъявлять претензии, чем не преминули воспользоваться наконец-то и правоохранительные органы.

В результате система Sky Way начала самоочищаться и, начиная с 2015-го, была произведена самоликвидация полтора десятка компаний этой группы.

В феврале 2018-го американские службы финансового контроля инициировали проверку и блокирование счетов в долларах латвийского банка ABLV, через который проходили платежи в пользу системы Sky Way. Впрочем, для поверки банка были и более весомые причины, чем сомнительные переводы в Sky Way. Проект Sky Way в настоящий момент находится под пристальным вниманием правоохранителей РФ, а его непосредственный организатор Виктор Морозов скоро может стать фигурантом уголовного дела.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс