• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Подводные камни при открытии собственного бизнеса

Мало какой человек не мечтает открыть собственный бизнес. 

Он позволяет улучшить финансовое состояние. Однако любое подобное начинание — это всегда масса подводных камней, с которыми приходится сталкиваться всем без исключения предпринимателям. Причем они возникают еще на этапе открытия бизнеса.

С чем же придется столкнуться новичку и как минимизировать риски?

На этот и другие вопросы попробует ответить успешный бизнесмен и основатель компании «Ойл Ресурс Групп» Сергей Терешкин, который на личном опыте ощутил все скользкие моменты, возникающие в процессе создания прибыльного предприятия.

С чего начать

На первоначальном этапе необходимо решить, какая деятельность будет осуществляться. От этого зависит форма собственности будущей компании, система налогообложения, а также затраты, которые потребуются для организации бизнеса.

Для этого следует придерживаться ряда правил:

  • Не стоит хвататься за идею, о возможностях реализации которой у человека нет представления. Важно тщательно изучить вопрос. Возможно, при ближайшем рассмотрении идея окажется не такой привлекательной и прибыльной, как это казалось вначале или, говорили знакомые.
  • Добиться успехов можно только в той сфере, в которой есть достаточное количество знаний и опыта. Чтобы их получить рекомендуется попробовать поработать исполнителем на какой-либо компании, уже занимающейся данным бизнесом. Это поможет выявить его сильные и слабые моменты, а также подводные камни, с которыми можно столкнуться.
  • Важно оценить количество конкурентов и рынок в целом. В данном случае следует подыскать потенциальных поставщиков, изучить спрос и прочее. В данном случае необходимо понимать, кто за интересован в данном товаре или услуге и есть ли вообще спрос.
  • Если есть идея, которая еще не реализована или реализована только частично, стоит воспользоваться именно ею. Конкуренция – не лучший спутник. Она требует снижения цен и создания условий, при которых потенциальный клиент выберет именно данную компанию, а не любую другую.
  • При выборе направления ведения бизнеса предпочтение стоит отдавать идеям, которые будут приносить моральное удовлетворение, так как о материальном – на начальном этапе речь не идет вовсе.
  • Необходимо понимать, что бизнес отнимает много времени, особенно на этапе его зарождения. Вряд ли близкие обрадуются данному факту. Об отпуске, а иногда и выходных в первые несколько месяцев можно забыть.
  • Не стоит надеяться, что грамотный персонал сможет самостоятельно воплотить в жизнь идеи руководителя. Во-первых, у сотрудников может быть иное видение. А во-вторых, за ними нужен постоянный контроль.

При открытии бизнеса необходимо учесть все риски. Это касается бюрократии, коррупции, преступности, расхищения имущества предприятия персоналом и т.д. Любому предпринимателю приходится сталкиваться если не со всеми из них, то с большей частью.

Форма собственности

При регистрации малого бизнеса ряд предпринимателей отдают предпочтение ИП. Такая форма собственности отличается упрощенной регистрацией и ведением налогового учета. При этом она имеет массу ограничений, которые касаются персонала и прочего. При возникновении проблем, собственнику придется отвечать своим имуществом. В результате есть риск не только лишиться бизнеса, а и потерять квартиру, машину и прочее.

Чтобы этого избежать, лучше рассмотреть другие формы собственности. Наиболее распространенный вариант – ООО. Учредителем такой компании может быть, как один человек, так и сразу несколько. У них могут быть равные доли или же разные. В данном случае руководителю придется согласовывать с другими собственниками все серьезные шаги. Основная деятельность осуществляется без их согласования.

Если планируется крупный бизнес, который потребует расширения, лучше выбирать акционерное общество. Оно позволяет получать дополнительный доход с акций компании и их продажи на рынке ценных бумаг. Однако регистрация подобной фирмы гораздо сложнее, нежели ООО или ИП. Для этого придется оформить большое количество бумаг. Процесс отнимает много времени и нервов.

От кооператива для ведения бизнеса лучше отказаться. Он имеет массу подводных камней, которые будут препятствием для полноценного ведения бизнеса.

Компанию следует зарегистрировать в соответствующих органах и инстанциях.

Вхождение в бизнес

Предприниматель может не только организовать с нуля собственный бизнес, а и войти учредителем в уже существующий. Для этого свою долю ему полностью или частично продает, а также передает другой собственник.

В данном случае важно проверить все документы и в первую очередь бухгалтерскую отчетность. Часто именно таким образом собственники избавляются от проблемной компании с огромными долгами или уголовными делами. Мало кто готов продать действительно успешный, налаженный бизнес и подобные предложения должны настораживать, а не вызывать радость.

Популярным сейчас видом бизнеса является франшиза. Это приобретение разрешения на использование раскрученной торговой марки или реализацию товаров известного бренда. Одновременно с франшизой предприниматель получает массу полезных рекомендаций по ведению бизнеса. Такой способ имеет массу преимуществ:

  • отсутствие необходимости самостоятельно раскручивать бренд или товар;
  • минимальные затраты на начало ведения бизнеса;
  • легкое вхождение на рынок.

При этом важно соблюдать условия франшизы. При их нарушении договор может быть расторгнут, в результате чего предприниматель потеряет средства.

Для успешного ведения бизнеса мало найти хорошую идею и реализовать ее. Важно быть наблюдательным и обращать внимание на моменты, которые можно усовершенствовать, таким образом повысив качество предоставляемых услуг.

В качестве первоначального капитала можно использовать займ в банке или же отложить средства с ежемесячных заработков.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс