• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Почему видеонаблюдение ведется без звука

Сегодня видеонаблюдение стало неотъемлемой частью нашей жизни. 

Оно ведется как в общественных местах, так и в частных владениях. И ведется преимущественно без звука. Почему?

Все просто, системы видеонаблюдения Hikvision, которые записывают только видео, стоят дешевле, не требуют много места жестком диске и, главное, не нарушают закон. Дело в том, что по закону нельзя вести запись со звуком в офисах, поскольку это считается нарушением прав человека на неприкосновенность личной жизни.

Конечно, работодателям хочется полностью контролировать свой офис, чтобы знать кто чем занимается, и кто не занимается работой. Но внедрив аудиодорожку в систему видеонаблюдения, можно нарваться на неприятности. Работники, узнав об этом, могут подать в суд, могут уволиться, так что работодатель останется без ценных кадров. Предупреждение о записи звука тоже проблему не решит. В офисе всегда будет существовать нездоровая атмосфера, потому что факт, что все твои слова фиксируются, очень напрягает.

Однако на некоторых объектах вести видеонаблюдение с аудиодорожкой можно и даже рекомендуется. Например, в банках или магазинах. В течение рабочего дня ведется традиционное видеонаблюдение, а когда все работники расходятся и объект ставится под охрану, включается аудиодорожка. Если вдруг произойдет кража, то звук поможет полиции быстрее найти преступников.

Грабители стараются мало дать полиции о себе информации, надевают маски, бесформенную одежду, перчатки, но если у полиции есть запись голоса, то подобный камуфляж мало им помогает. Кроме этого, преступники могут обговаривать свои дельнейшие планы, называть какие-то имена, названия местности, любой звук может стать зацепкой и привести к преступникам. Так что видеонаблюдение со звуков хоть и стоит дороже, надежно защищает бизнес.

Если же речь идет о собственном жилище, то тут вы вольны устанавливать любое оборудование и слушать свой голос хоть круглые сутки. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс