• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Процесс кредитования юридических лиц и компаний

Практически каждая крупная банковская организация, помимо потребительских, ипотечных и разных целевых кредитов, предлагает специальные программы для кредитования юридических лиц. 

Подобные программы приносят банкам неплохой доход, а юрлицам - помогают в развитии бизнеса, начиная от покупки оборудования и заканчивая открытием филиала или приобретения недвижимости.

У кого кредитоваться

Как правило у действующей фирмы уже есть свой банк, с которым она сотрудничает и имеет там расчетный счет индивидуального предпринимателя. Туда и следует обращаться по поводу кредитования, поскольку со своим банком проще договариваться о сделке. Если же вы только в начале своего бизнеса, то вам еще предстоит найти свой банк, где кредитоваться можно по выгодным условиям. Выбор этот не простой, но реальный, благодаря сайту tvoedelo.online, который отфильтровывает предложения и выдает на гора самые выгодные.

Оформляется кредит наличными для бизнеса ИП аналогично кредитам для обычных клиентов. Также нужно прийти в банк, подать заявку и предоставить нужные документы. Правда перечень бумаг будет несколько обширнее, чем у физических лиц, поскольку нужно добавить к стандартным бумагам выписку из единого госреестра, справку по обороту денежных средств, справку из налоговой и прочие документы, связанные с бизнесом. Впрочем, полный список нужно взять в банке заранее.

Как проходит банковская проверка

Поскольку запрашиваемые в кредит суммы крупные, банки тщательно проверяют фирмы, подавшие заявки. Больше всего банк интересует платежеспособность юридического лица - настоящая и будущая. Кроме этого банк обязательно требует залог, в качестве которого может выступать нечто ценное, принадлежащее фирме, обычно недвижимость. Быстро рассматриваются заявки, которые обеспечиваются государственными, муниципальными гарантиями или поручительством другой более крупной компании.

Как подписывается договор

На ознакомление с фирмой и проверку ее документов уходит некоторое время, после чего банк или соглашается выдать кредит или отказывает. При этом согласие не всегда означает полную победу, иногда банки уменьшают запрашиваемую сумму до приемлемого для них уровня. И уже тут самой фирме нужно думать, что делать: брать, что дают, настаивать на своей сумме или идти в другой банк.

Если же стороны пришли к обоюдному согласию, между ними заключается договор кредитования и открывается расчетный счет для ип. В этот момент желательно присутствие юриста компании, чтобы он мог объяснить непонятные моменты, внести коррективы, выявить подводные камни. После согласования всех вопросов документ подписывается и для компании настает время погашения этого кредита.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс