• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Когда нужно страховать банковскую гарантию

Такая услуга, как банковская гарантия, является движущей силой в развитии бизнеса, то есть - очень полезная. 

Суть ее в том, что банк гарантирует, что одна компания выполнит свои финансовые обязательства по отношению к другой компании. Другими словами, если клиент Модульбанка, которому была предоставлена беззалоговая банковская гарантия, не сможет рассчитаться за товары или услуги, то банк выплачивает задолженность за него. Так, поставщик, кредитор, продавец спокойно продает, отпускает, предоставляет продукцию, поскольку знает, что она обязательно будет оплачена.

Но бизнес проекты бывают разными, бывают откровенно рискованными или настолько инновационными, что возникают сомнения будут ли выплачены дивиденды, а то и хуже - получится ли вернуть инвестиции. Поэтому параллельно с банковской гарантией возникла востребованность в ее страховании. Участники и объекты предпринимательской деятельности хотят по максимуму обезопасить свои вложения, поэтому и страхуют банковскую гарантию. Эту услугу можно разделить не несколько видов:

- страхование физических и юридических лиц. Банковские гарантии предоставляются как частным предпринимателям, так и огромным холдингам, следовательно, страховые компании работают и с теми, и другими.

- страхование краткосрочных и долгосрочных кредитов. Бывает возврат долга зависит от длительности производственного процесса, если он долгий, то компания кредитор не скоро получает свои деньги. Страховая же компания регулирует этот процесс, чтобы один подождал, а другой выплатил деньги, как только поступит первая прибыль.

- страхование арендной платы. Компания арендовала площадь, но хочет рассчитаться за нее с первой прибыли, банк гарантирует оплату, а страховка покрывает форс-мажоры.

- страхование ссуды на транспортное средство. Любой бизнес нуждается в транспорте, тем более если деятельность компании связана с привозками, доставкой и прочими поездками. Стоит же такой транспорт дорого и по идее он должен себя окупить, но это произойдет не сегодня и не завтра, а рассчитаться нужно уже сейчас, вот банковская гарантия и страховая компания и берегут все стороны сделки от рисков неуплаты.

- страхование лизинга. Иногда компании берут транспорт в аренду с намерениями его выкупить в будущем. До наступления этого будущего компания использует транспорт по назначению, следовательно, он изнашивается. В итоге она может решить, что такой транспорт ей уже не нужен, и отказывается от покупки. Так компания владелец остается с изношенным авто на руках при своих интересах. Чтобы интересы всех участников сделки были соблюдены, обращаются к страховому агенту.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс