• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как правильно нужно готовить воду для градирни

С помощью таких инженерных конструкций, как градирни, охлаждаются огромные объемы воды. 

В градирнях нуждаются тепловые электростанции, пищевые, нефтяные, химические и другие предприятия, которым для поддержания определенного микроклимата и разных технологических процессов нужно отводить тепло, но нет рядом проточной воды.

Градирни бывают разных видов в зависимости от способа орошения (капельные, пленочные, сухие) или способа подачи воздуха (вентиляторные, башенные, открытые, эжекционные), но в любом случае в них используется вода. А там, где используется вода, всегда можно ждать таких неприятностей:

  • накипь;
  • осадок;
  • коррозия;
  • заиливание.

Нельзя сказать, что эти проблемы случаются вместе и сразу, но даже одна накипь способна не только понизить производительность градирни, но и привести башню в полную непригодность для эксплуатации. То, что градирня выходит из строя, обидно, но не смертельно: можно купить новую здесь dalgakiran.ua/store/Gradirni в компании DALGAKIRAN. Опасность в том, что предприятие остается без охлаждения, и чтобы не произошло несчастья, его придется останавливать. Следовательно, терпеть убытки, которые не идут ни в какое сравнение с убытками на правильную подготовку воды и обслуживание градирни. Вывод: воду для градирни нужно заранее приводить в надлежащее состояние, которое не допускает образования вышеуказанных проблем.

Подготовка воды для градирни осуществляется за счет добавления специальных веществ – ингибиторов, которые нейтрализуют действие солей и микрофлоры, растворяют осадки и различные примеси.

Поскольку вода периодически испаряется и ее недостаток восполняется новой порцией, нужно правильно рассчитывать дозы добавляемых ингибиторов. Лучше всего с расчетами справляются контроллеры, которые датчиками улавливают изменение состояния воды, после чего система заменяет концентрированную воду на подготовленную.

Можно, конечно, не использовать датчики, а постоянно дозировать ингибиторы, но тогда их количество будет приблизительным, а расход избыточным. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс