• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Критерии выбора автомобильных весов

Автомобилями перевозятся разные грузы: твердые, сыпучие, жидкие… 

Большинство из них нужно взвешивать. Для этого промышленные предприятия, склады и логистические узлы оборудуются автомобильными весами, с помощью которых производится точный учет для коммерческих целей.

Учет товара действительно должен быть точным, ибо искажения потом выливаются в копеечку, поэтому весовое оборудование нужно выбирать правильно и тщательно. Для этого существуют определенные критерии, ими и руководствуйтесь. Купить же весы вы сможете в компании ПРИЗМА, которая является официальным представителем Esit в Украине, занимаемся продажей весоизмерительного оборудования и техники по актуальным ценам.

Способ взвешивания. Этот критерий разделяет автовесы на два вида:

- Статичные – взвешивают автомобиль в неподвижном состоянии и выдают более точные показатели;

- Динамичные – взвешивают автомобиль в движении. Процесс происходит в ускоренном режиме, но назвать его точным уже нельзя.

В любом случае коммерческий учет весового товара нужно производить на статичных весах, ибо тут важна точность, а не скорость. Это способствует образованию очередей на пропускном пункте и требует регулярного обслуживания, что добавляет лишнюю статью расхода в бюджет предприятия. Поэтому если грузопоток интенсивный, а точность не так важна, можно использовать динамичные автовесы.

Наибольший предел взвешивания. Каждая конкретная модель весов рассчитана на свою уникальную нагрузку. Так вот, желательно, чтобы в процессе эксплуатации этот показатель не превышал своего максимального значения. Ибо оборудование попросту не выдержит, начнет искажать результаты и часто ломаться. Также нужно измерить длину грузоприемной платформы, так чтобы она соответствовала самому габаритному транспорту, который будет на ней взвешиваться.

Тип весов. По конструкции весы тоже разделяются на типы:

Бесфундаментные. Для них готовится твердое основание из бетона или асфальта, устанавливаются на специальную раму, что стабилизирует их положение. Монтаж и демонтаж происходит быстро, эксплуатируются легко и просто.

Фундаментные. В этом случае под весы готовится фундамент и устанавливаются они навсегда. Благодаря равномерному распределению нагрузки и статичному положению, весы работают лучше, чем безфундаментные, дают точный вес без искажений.

Качество оборудования. Весы считаются качественными, если они изготовлены из прочной стали, покрыты специальным антикоррозийным слоем, а их датчики, кабели и электроника защищены от внешнего воздействия.

Программное обеспечение. У всех современных весов есть электронный блок, он преобразует механические показания тензодатчиков в цифры. Тут уже главное проследить, чтобы софт весов смог синхронизироваться с общей системой управления предприятия.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс