• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Какие весы лучше - электронные или механические

Казалось бы, после появления на рынке оборудования для взвешивания электронных весов спор о том, какие весы лучше, не должен был начинаться. 

Ответ очевиден. Но как оказалось, не для всех. Поэтому спор начался и у каждой из сторон свои аргументы в защиту свой позиции. Электроника да точная и функциональная, но зато дорогая. А вот механика хоть и взвешивает с погрешностями - доступная по цене.

Когда дело касается денег трудно спорить, поэтому тут надо исходить из потребностей. Если весы нужны для базарной торговли, то можно выбрать механические. Они исправно работают и зимой, и летом, если и ломаются, то быстро чинятся, и стоят не дорого. Если конструкция с двумя одинаковыми чашками, то процесс взвешивания сводится к простому уравновешиванию продуктов с гирями.

Когда же нужно взвешивать массу миниатюрных грузов, когда даже небольшая погрешность влияет на результаты исследований, когда нужна точность вплоть до доли миллиграммов, без электронных весов не обойтись. Поэтому современные лаборатории либо в какой сфере деятельности стараются купить весы лабораторные электронные для максимально точного взвешивания исследуемых образцов.

Так что спор о весах решается легко, стоит только задать пару уточняющих вопросов: что надо взвешивать и где?

На базаре не нужна такая точность, как в лаборатории, поэтому там можно пользоваться механическими весами. В лаборатории же только электроника способна уловить отклонения в весе в десятых, тысячных долях миллиграммов.

В механическом взвешивании большую роль играет человеческий фактор, вот как воспринял человек цифры на табло от почти остановившейся стрелки, так и выдал. Электронное же взвешивания трактовать как-то по-своему нельзя, там данные однозначные, обработанные электронным датчиком и оцифрованные на экране. Поэтому если сравнивать весы с субъективной точки зрения, то механические очень даже проигрывают электронным.

Не зря электронные весы теперь используются повсеместно, даже в тех отраслях, где точность не имеет важного значения.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс