• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Венчурное инвестирование

Венчурное инвестирование начало действовать на рынке в 70-х годах прошлого века. 

Именно с этого времени мир захлестнула волна технологического прогресса. Это не совпадение, это все влияние подобного финансирования. Благодаря венчурному капиталу в мире появились компьютеры, а также Microsoft, Google, Facebook, Alibaba, Яндекс. Это не все примеры действия венчурного капитала, но думаем и этих громких имен достаточно, чтобы понять, что инвестиции двигать прогресс таки могут.

Венчурные инвестиции имеют огромное значение в мировой экономике, они помогают стартапам реализовывать их на первый взгляд безумные идеи. А больше в принципе и некому помогать новым проектам, потому что бизнес этот рискованный. Любой стартап – это лотерея, поэтому вкладывать в него деньги в начальной стадии развития, рискованно во всех отношениях. Государство не считает нужным участвовать в таких проектах, обычные бизнесмены занимаются своим бизнесом, а вот венчурные капиталисты, такие как венчурный фонд JKR https://jkr.co/, как раз такими проектами и занимаются. 

Даже если 70% стартапов прогорит, успех оставшихся 30% компаний приносит прибыль в тысячу процентов, что покрывает все понесенные финансовые потери.

Кто может быть венчурным инвестором

Такими инвесторами могут быть как частные предприниматели, которых называют бизнес ангелами, так и юридические организации, известные под названием венчурных фондов. Упоминаемая выше компания JKR как раз и есть венчурный фонд.

Бизнес-ангелы действуют самостоятельно: сами выбирают стартап, сами его финансируют своими же деньгами, сами несут ответственность.

Фонд - это общие деньги, нескольких компаний-партнеров, от лица которых и действует фонд. Здесь схема инвестирования несколько другая. Иногда венчурные фонды вкладываются в стартапы на первой стадии их развития, но это случается редко. В большинстве случаев венчурный фонд выбирает стартапы, которые смогли преодолеть первый тяжелый этап «жизнедеятельности» и уже начали показывать некий прогресс. Так фонд пытается снизить немного свои риски, ибо деньгами он оперирует не своими.

Отличаются бизнес-ангелы и венчурные фонды еще и масштабами финансирования. Ангелы вкладывают в стартапы небольшие суммы, не больше сотни тысяч долларов, а вот инвестиции фондов исчисляются десятками миллионами. К тому же фонды могут одновременно заниматься несколькими проектами. Если стартап суперуспешный, вливания в его деятельность могут быть еще внушительнее, но не больше 50% уставного капитала.

Какие проекты любят венчурные инвесторы

В принципе любые, но больше всего связанные с информационными технологиями и инновационными разработками.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс