• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как улучшить качество урожая и увеличить его объем

Мечта любого фермера и садовода – это обильный и гарантированный урожай, что не удивительно. 

Но почему-то многие считают, что урожай напрямую зависит от внешних факторов, вроде погоды, количества осадков, температурного режима и так далее. Это так, но лишь отчасти, в руках любого фермера достаточно инструментов, которые позволят не только увеличить шансы того, что урожай хотя бы будет, но гарантировано увеличат объемы урожая. Вот что вам стоит принять во внимание и обязательно взять на вооружение, если вы хотите достойный урожай каждый год.

Используйте удобрения и стимуляторы роста. Кто бы что не говорил, но различные категории добавок и стимуляторов, которые позволяют улучшить качество и объем урожая, являются незаменимыми на сегодняшний день. И их обязательно нужно использовать, даже если у вас есть сомнения или предрассудки на этот счет. Старайтесь отдавать предпочтение хотя бы проверенным сортам добавок и стимуляторов, эффект которых изучен и понятен. Сегодня таким средством является гумифилд вр 18 от компании «ТРАНСАГРО».

Хороший посадочный материал. Большинство фермеров не слишком заботятся о том, какой посадочный материал используется при посадке. Обычно либо покупаются самые дешевые сорта, либо используется часть прошлого урожая, который до этого также был выращен не из самого качественного сырья. Это очень вредная стратегия, которая погубила немало плантаций. Правильной стратегией будет приобрести хороший, а еще лучше элитный посадочный материал, который не поражен болезнями и вирусами, и который имеет стойкость к вредителям. Посадить его однократно, затем собрать этот урожай и сделать из него хороший и качественный посадочный материал для дальнейшей посадки в будущем.

Чередование культур. Как известно, каждое растение при развитии и росте вытягивает из почвы питательные вещества. Однако каждая культура в той или иной степени вытягивает из почвы определенные питательные вещества, и на то, чтобы они восстановились, необходимо определенное время. Кроме того, после того, как на определенном участке выращивались те или иные культуры, в почве могут присутствовать характерные для этих культур возбудители бактериальных и грибковых болезней, вредители и паразиты, в общем, высаживать растение на тот же самый участок год за годом – это плохая идея. Лучше чередуйте их, к примеру, для картофеля рекомендуется перерыв в 3-4 года перед высадкой на тот же самый участок.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс