• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ошибки при работе с клиентами

Работа с клиентами – это не самая простая задача, которая может вызвать у неопытных предпринимателей массу проблем. 

Ошибки, допущенные на ранних этапах, могут иметь далеко идущие последствия. Порой пара неправильных дейсвий могут означать разницу между огромной базой постоянных клиентов и отсутствием вообще какой-либо клиентской основы. Вот несколько распространенных ошибок, которые вам нужно иметь в виду. А в качестве дельного совета обязательно порекомендуем обратить внимание на CRM системы для работы с клиентами, найти их можно тут https://perfectum.ua/.

Ошибка номер один – пустые обещания и неправдивая информация. На первый взгляд это очень удобная стратегия, пообещать клиенту золотые горы, заключить сделку, а потом и трава не расти, всегда можно как-нибудь отказаться от своих обязательств или обещаний. Да только это всегда бьет по вашей репутации и гарантировано лишает вас потенциальных будущих заказов от текущих клиентов. Ведь, как известно, обманул раз, обманет и еще.

Поэтому не давайте пустых обещаний и не обманывайте клиентов, это в ваших же интересах.

Ошибка номер два – давление на клиента. Если вы хотя бы минимально ознакомитесь с основами психологии, то будете знать, что человек при осознанном давлении на него чаще всего отвечает взаимной негативной реакцией, которая в случае бизнес взаимоотношений будет означать отказ от сотрудничества. Поэтому давление и навязывание клиенту через силу товар или услугу – это не самая лучшая стратегия. Как же тогда продавать все это? Постарайтесь заинтересовать его, а не навязывайте.

Ошибка номер три – использование устаревших и потерявших актуальность маркетинговых стратегий. Бизнес среда не стоит на месте, одни идеи сменяют другие, все новые и новые методики привлечения клиентов сменяют друг друга. Использование старых «дедовских» методов может не просто не принести желаемых результатов, но и сказаться на вашей репутации. Поэтому всегда стоит следить за актуальными тенденциями и применять новые и новые бизнес приемы.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс