• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что такое аудиторская проверка

Аудит или аудиторская проверка – это процедура проверки и оценки различных параметров отдельных компаний, систем или даже продуктов и услуг, которую осуществляют независимые наблюдатели. 

Чаще всего под аудитом подразумевается проверка бухгалтерской или финансовой отчетности, но следует разделять финансовый аудит и аудит технический или операционный. Сегодня речь пойдет в первую очередь именно о финансовом аудите. И заказать подобный аудит можно вот здесь https://audit-invest.com.ua/audit/msfo-audit.

Зачем он необходим? Подобная процедура проводиться для того, чтобы удостовериться в том, что вся документация оформлена в надлежащем виде по тем или иным стандартам, и что в ней нет тех или иных характерных ошибок.

Многие компании игнорируют аудит как таковой, считая это просто тратой времени и средств, но на самом деле это не так. Аудиторская проверка является довольно высокорентабельным начинанием, так как при помощи аудита можно выявить слабые места всего предпринимательского процесса и избавиться от распространенных финансовых потерь. К примеру, аудит позволяет избежать больших штрафов, которые нередко начисляются за ошибки при составлении финансовой документации, или предотвратить мошеннические действия со стороны самых разных лиц, выявить недостачи и так далее.

Помимо этого, аудит может быть актуален не только в качестве инициативной проверки в своих интересах, нередко аудит является требованием со стороны других компаний или государственных органов. Компании могут потребовать данные по аудиту при заключении сделок или партнерских соглашений, а государственные органы при выдаче налоговых льгот или аналогичных преференций. Компании с большой выручкой и вовсе обязаны проводить аудит по закону, но это актуально только для тех, чья выручка исчисляется десятками миллионов.

Тем, кто планирует воспользоваться аудиторскими услугами следует помнить, что далеко не каждая компания имеет право проводить аудит – чтобы официально заниматься этой деятельностью, нужно получить специальный квалификационный аттестат, который подтвердит квалификацию аудитора. Обычная компания или человек не могут просто так оказывать подобные услуги. Кроме того, закон предусматривает, что аудиторские компании не могут заниматься прочей деятельностью, только аудитом, это также стоит помнить при поиске соответствующих услуг.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс