• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Всесезонная резина – миф или нет

В различных странах существуют различные стандарты комплектации автомобиля шинами в соответствии с сезоном. 

Например, в Финляндии зимой запрещено передвигаться на автомобилях без шин с шипами. В Европе все иначе, там шины с шипами и вовсе запрещены с целью сохранения дорожного покрытия, но, тем не менее, зимняя «обувка» для автомобиля нужна и там.

Автомобилистов необходимость в нескольких комплектах шин не радует, и никогда не радовала. Понятно почему – дополнительный комплект шин требует дополнительных затрат, а кроме того необходимо еще и каждый сезон их менять, а кроме того, запасной комплект нужно где-то хранить. Все это создает массу трудностей, с которыми водителю приходиться бороться.

И рано или поздно у большинства возникает мысль – а возможно есть универсальные шины, которые подходят для всех сезонов?

Давайте разберемся вместе, а поможет нам в этом компания шин и дисков topkolesa.com.ua. В целом, есть определенные типы резины, которые обладают особыми спецификациями. Они как раз-таки могут называться всесезонными – маркируют их как «предназначены для грязи и снега, подходят и для других типов погоды». Это означает, что их можно использовать в зимний сезон в совокупности с другими типами погоды. Но означает ли это что их можно использовать в летний сезон? Однозначно нет, такая резина не предназначена для использования в теплую погоду. Все вышесказанное работает и в обратную сторону, если написано, что шины универсальные и летние, то скорее всего они работают как при теплых температурах, так и в определенном диапазоне температур вверх и вниз. Но при нуле и ниже, такие шины не обеспечат должного качества управления автомобилем. Так что можно дать однозначный ответ – всесезонных шин, которые можно использовать как летом, так и зимою и при этом иметь одинаковый уровень управляемости, нет. Есть специфические аналоги, дорогие, или менее надежные в обоих сезонах, но панацеи в виде «всесезонных шин» нет.

Понять это можно хотя бы на основе анализа зимних и летних шин. К зимним шинам предъявляют такие требования как управляемость и тормозные свойства на льду и снегу, стойкость к заносу и сцепление с вышеуказанными поверхностями. Летняя резина на авто киев должна обладать хорошей управляемостью на мокром и сухом асфальте, должна обладать стойкостью к водному планированию, то есть не скользить на мокрых поверхностях. И чтобы добиться тех или иных качеств, разработчики шин применяют различные методы изготовления. В частности, в зимней и летней резине радикально иной протектор, иной состав ризы и прочие характеристики. Компромисс между ними пока что невозможен, по крайней мере, пока не будут изобретены составы резины, которые сохраняют одинаковые свойства при разных температурах. А пока – держите под рукой два комплекта резины.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс