• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что выбрать - шины с камерой или без

Возможно для кого-то ответ очевиден, типа новые технологии рулят, но не для большинства автомобилистов.

 Многим еще важно понять, решают ли бескамерные шины вопрос с шиномонтажом, и получается ли экономия при использовании камерных шин.

Чтобы разобраться в этом, надо сравнить преимущества и недостатки обоих видов колес.

Но сначала разберемся в понятиях. На современном авторынке шины существуют двух видов: камерные и бескамерные. Они соответствующим образом маркируются, чтобы водитель мог легко отличить одну от другой. То есть, каждый водитель, даже только взявшийся за руль, должен ее знать. Камерные шины помечаются аббревиатурой английского выражения «Tube Type» – ТТ, а бескамерные - Tubeless – TL. 

Шины с камерой

Эти покрышки существовали всегда, на шинах с камерой ездили первые автомобили, на них катаются и сейчас. Стоят камеры для шин недорого и их можно быстро отремонтировать в кустарных условиях, а значит, можно сэкономить на обслуживании автомобиля.

Большинство автолюбителей предпочитают ездить на камерных шинах в зимний период, поскольку им не страшны боковые повреждения и резкие удары, которые иногда бывают смертельны для бескамерных шин.

Но абсолютно надежными их все-таки нельзя назвать, при малейшем проколе давление внутри камеры быстро падает и на спущенном колесе редко получается дотянуть до сервиса. Кроме того, желающих проводить самостоятельную бортовку, становится все меньше. Они тяжелые, да и работа эта грязная.

Бескамерные шины

Новейшей альтернативой камерным шинам стали бескамерные покрышки. Практически все выпускающиеся новые автомобили уже оснащены такой резиной. Они производятся по сложной и трудоемкой технологии с применением специальной резиновой смеси, которая очень плотно насаживается на диск и не пропускает воздух. То есть, как таковой камеры внутри нет. Этот факт оправдывает их дорогую стоимость, а также делает невозможным самостоятельную замену колеса, поскольку стык с диском это слабое место в таких шинах и его можно легко повредить. Но при проколе даже очень серьезном, вы сможете доехать до ближайшего СТО без проблем.

Единственное, чего боится бескамерная шина - сильных боковых ударов и малейшей деформации диска. Получается, по нашим дорогам на таких покрышках ездить проблематично. При попадании в яму сцепление края диска и шины может нарушится, тогда шина моментально спускает.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс