• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Очистить кофемашину от накипи? Проще простого!

Практика показывает, что пользователи бытовой техники не так часто читают инструкции перед тем, как что-то сломать. 

Когда же проблема накипи уже стоит достаточно остро, инструкцию чаще всего найти невозможно, а хозяина прибора охватывает самая настоящая паника, особенно если оборудование стоит больших денег. Конечно же, кофемашину можно отвести в сервисный центр, где специалисты проведут комплексную чистку, но почему бы не попробовать избавиться от накипи своими силами? Тем более, что современный рынок чистящих средств предлагает широчайший выбор специальный веществ для борьбы с накипью.

Декальцинация обязательна!

Кофемашина – это устройство, которое время от времени нуждается в очистке от накипи. Даже самая дорогостоящая и современная техника, которая работает исключительно с дистиллированной водой, не застрахована от проблем с накипью. Вода – лучший на планете растворитель – содержит ионы многих веществ, с которыми обязательно контактирует. В результате взаимодействия этих частиц образуется осадок на стенках водного тракта. Вкусная и полезная вода в своем составе имеет ряд минеральных элементов, это указано на этикетке. Все эти многочисленные сульфаты, хлориды, нитраты магния, калия, кальция железа и других химических элементов формируют известковый налет. Основой такого налета в большинстве случаев является кальций, поэтому и процесс удаления накипи обычно именуется декальцинацией.

Почему опасно медлить?

Конечно же, чистка кофейной техники от накипи не является обязательной, однако большинство производителей указывают это в качестве одного из требований сохранения гарантии на бытовую технику. Если кофемашина не будет своевременно очищаться от накипи, коррозия рано или поздно сделает свое дело и проест стенки бойлера, соединения или гайки. В результате кофемашина придет в негодность или потребует ремонта, стоимость которого в разы будет превышать расходы на профилактику проблем. Еще до того, как аппарат перестанет работать, кофе станет невкусным и даже вредным. Известковые отложения обладают пористой структурой, которая идеально подходит для размножения микроорганизмов, среди которых и болезнетворные бактерии. Вот несколько признаков того, что кофемашину пора очистить от накипи:

  • Недоэкстракция постоянного характера;
  • Падение уровня давления пара;
  • Появление затхлого запаха кофе;
  • Натужный звук при работе помпы.

Если за уровнем накипи не удается следить самостоятельно, следует обратить внимание на кофемашины с функцией автоматической подачи сигнала о том, что пришло время провести декальцинацию.

Особенности процедуры

Декальцинация – довольно несложная процедура, для проведения которой необходимо купить специальное средство для удаления накипи и провести ряд несложных действий. Особенно удобно проводить декальцинацию в автоматическом режиме, благо, многие современные кофемашины оснащены соответствующим функционалом. В процессе удаления накипи нужно обязательно учитывать рекомендации производителя. Они обычно указываются в инструкции в специальном разделе «Очистка кофемашины от накипи». Вместе с тем общий алгоритм примерно одинаков для всех кофеварок:

  • Водный тракт аппарата наполняется кислотной средой, которая воздействует на накипь.
  • Твердые соли переходят в ионы и вымываются из кофемашины вместе с водой.
  • Тракт тщательно полощется начисто.

Не следует использовать для очистки кофемашины от накипи средства для удаления накипи с ванн или труб. Последние обладают агрессивным составом, который способен нанести повреждения легким сплавам и пластикам, из которых состоит аппарат. К негативным последствиям может привести также использование уксуса и лимонной кислоты. Для нормальной очистки техники нужно использовать только специальные сбалансированные составы.

Kenolux – лучший выбор

Средство для удаления накипи Kenolux является одним из лучших в своем ценовом сегменте. Химический состав Kenolux способствует полному удалению накипи с внутренних поверхностей и при этом не вызывает каких-либо проблем с функционированием техники. Применение средства от накипи Kenolux довольно просто и сводится к следующим действиям:

  • Налить чистящее средство в бункер и добавить около литра теплой воды.
  • Включить кофемашину, пропустить через трубку горячей воды 200-300 мл.
  • Выключить кофемашину, позволить осесть чистящему средству.
  • Повторить вышеописанные действия 3-5 раз.

После окончания очистки от накипи необходимо обязательно промыть бункер свежей водой и полностью его наполнить. Производитель средства от накипи рекомендует также повторить действия 2-3 с использованием холодной воды. Наконец, последним действием перед запуском машины в работу является промывка рабочего блока теплой проточной водой.

Таким образом, удаление накипи с поверхности кофемашин, пароконвектоматов и других аппаратов не является сверхсложной задачей. Важно правильно выбрать средства для удаления накипи в кофемашинах и средства для удаления накипи в пароконвектоматах, которые не будут наносить вреда технике и никак не скажутся на качестве производимых продуктов питания.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс