• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

По каким признакам можно определить качество хлеба

К сожалению, такое привычное и такое незаменимое мучное изделие, как хлеб, не всегда продается качественным. 

Но радует то, что изделие, отвечающее установленным нормам изготовления, можно определить визуально. Качественный хлеб всегда хорошо пропеченный, имеет правильную форму без трещин, наплывов по бокам и вмятин. Его мякиш пористый и эластичный, а комки и пустоты отсутствуют. Кстати пористость мякиша - один из основных показателей качественности хлеба. Его можно даже измерить, для чего применяется специальный прибор ИПХ, купить который, а также ознакомиться с правилами его использования, можно на сайте компании «Альтаир» - производителя лабораторного оборудования для зерновой и хлебопекарной промышленности.

Липкий и тягучий мякиш или мякиш с цветными пятнышками свидетельствует о заражении хлеба грибком или картофельной палочкой. Такой продукт вообще не годится в пищу.

Далее, хороший хлеб можно отличить по цвету. Ржаные булки темно-коричневого цвета, белый хлеб - золотистого. Если корка в белесых полосках, это не мука, как многие думают, это свидетельство того, что при изготовлении применялась просроченная мука. Не желательно покупать хлеб со следами черного нагара, поскольку в них содержится множество канцерогенных веществ, опасных для нашего здоровья.

Также избегайте сортов так называемого «улучшенного» хлеба. При их изготовлении не соблюдаются технологические стандарты - пекут час, тогда как положено 2-3 часа. А в тесто добавляются те самые «улучшатели», которые вредны здоровью. На вид такой хлеб аппетитный, но он не вкусный, рассыпается в руках и быстро черствеет. При сжатии булка уменьшается в объеме в несколько раз.

Присутствуют ли в хлебе «улучшатели» можно вычислить и по мякишу. Если после нажатия он быстро выравнивается, его рецептура соблюдена. Если мякиш ватный и слишком светлый, хлеб «улучшили».

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс