• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Фитопрепараты и целебные травы

Человечество лечило себя целебными травами с незапамятных времен. В качестве аптеки использовался лес, а в качестве лекарств - отвары из трав. 

На протяжении многих веков и поколений накапливались знания о свойствах каждого листика, цветочка и корешка и передавались от отца к сыну. Описания способов лечения целебными травами дошли до наших дней со времен государства Шумер, существовавшего в 3-ем тысячелетии до нашей эры. Хотя со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что растениями лечились задолго до изобретения бумагоподобного материала и появления письменности.

Практически все народности относились к способности растений лечить болезни как к дару богов, и считали это явление сверхъестественным, поэтому врачеванием занимались жрецы, а на Руси это было привилегией ведунов, волхвов и знахарей.

Фитотерапия — это основной вид лечения, использующейся народной медициной раньше и теперь. В связи с промышленным загрязнением, частым применением антибиотиков и искусственно синтезированных препаратов возросли аллергические заболевания, лекарственные осложнения, проблемы с иммунитетом человека. Нет ничего удивительного в том, что люди все больше стараются купить фитопрепараты основанные на лекарственных травах из экологически чистой местности, а врачи - включать целебные растения в свою практику.

Современная фармакология тоже активно использует лекарственные растения в качестве сырья для производства медицинских препаратов. Для создания биологически активных веществ со сложным химическим строением искусственным способом необходимо дорогостоящее оборудование и много труда. Но если выделять эти вещества из растений, технологический процесс намного упрощается. Растительные лекарства не вызывают побочных явлений и не провоцируют уже повсеместно распространенную аллергию. Современная наука продолжает изучать и осваивать целебные свойства растений, расширяются возможности уже существующих препаратов, разрабатываются новые на основе вновь выявленных полезных свойств трав.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс