• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Системы полива от компании Oasishome

Растения надо не только удобрять, правильно садить, чистить от сорняков и опрыскивать. Их еще нужно поливать. 

Так как, чтобы мы не делали, без воды они погибнут. Поэтому должна быть правильно организована система полива. Она бывает нескольких видов.

Естественный - самый дешевый способ полива. В этом случае используются дары природы: осадки, снег, дождь или грунтовые воды, которыми могут питаться растения с развитой корневой системой. Только вот матушка природа - дама с характером, и даже если мы этого очень заслуживаем, осадками не одаривает, когда нужно. Устраивает засушливые периоды из-за чего нежные растения могут погибнуть. Многие виды растений и сельхоз культур требуют конкретного количества воды в день и уменьшать дозу или увеличивать нельзя.

Вот эта невозможность управлять стихией побудила человека разработать искусственную систему полива, которую в свою очередь можно разделить на механическую и автоматическую.

Механический полив. Этот вид полива осуществляется ведрами, лейками, трубами, шлангами, разбрызгивателями. Его плюс в том, что у человека есть полная свобода выбора, когда поливать, сколько и как интенсивно. А недостаток в том, что кроме поливочного оборудования, необходимо иметь отменное здоровье и любовь к труду, чтобы это самое оборудование таскать на себе каждый день. А оно еще и заполнено водой, если поливать лейкой, например.

У кого-то железное терпение, у кого-то нет, но каждый рано или поздно понимает, что процесс полива надо автоматизировать.

Автоматический полив организовывается за счет монтажа и прокладки систем коммуникаций и в зависимости от оборудования, поливать можно следующим образом.

Дождеванием. В этом случае техника распрыскивает воду через дождеватели, образуя эффект дождя. Вода равномерно распределяется по площади, хорошо смывает пыль с листьев, повышает вокруг влажность воздуха. Однако, такая система дорогостоящая и ее сложно монтировать.

Капельным орошением, как правило, поливают огороды, поля и виноградники, вода поступает к предкорневой области растений и дозировано.

Внутрипочвенным орошением - воду доставляют прямо к корням растений через специально смонтированные пористые трубы, которые располагаются под землей и называются увлажнителями.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс