• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Установка шарового крана своими руками

Шаровые краны принадлежат к запорной трубопроводной арматуре, используют их для работы, как с газообразными, так и жидкими средами. 

Благодаря простой конструкции, а также долговечности и высокой надежности, так как они рассчитаны на высокие нагрузки, их применяют не только в быту, но и в промышленности.

Достоинства шаровых кранов:

- практичность;

- компактные размеры;

- простота монтажа и демонтажа без применения специализированных инструментов и оборудования;

- эстетичный внешний вид.

Кроме этого, кран прост в использовании: для быстрого закрытия системы достаточно повернуть ручку устройства на 90 градусов, что особенно важно в аварийных ситуациях (при утечке газа или протечке водопровода). Такое оборудование устойчиво к коррозии, износу и действию агрессивных рабочих сред. Помимо этого ремонт крана проходит без проблем, а купить его выгодно можно тут.

В зависимости от диаметра труб в системе, подбирают оборудование с соответствующим типом присоединения. Так, для труб с сечением 40-45 мм используют муфтовые краны, при большем диаметре (более 50 мм) – фланцевые.

Рассмотрим поэтапно процесс монтажа шарового крана.

В первую очередь выбирают место установки устройства, к которому должен быть беспрепятственный доступ и возможность свободной регулировки оборудования ручкой.

Подбирают кран в соответствии с размером и диаметром трубы, на которую его устанавливают. Фланцы устройства могут иметь различные виды резьбы, поэтому сначала следует определить требуемый тип крана (с внешней и внутренней резьбой, с двумя внешними или внутренними резьбами). От места установки зависит выбранный тип оборудования. Например, если кран монтируют под водонагреватель, то приобретают устройство, имеющее одновременно внутреннюю и внешнюю резьбу. Следует устанавливать кран, учитывая расположение стрелки на корпусе изделия, которая показывает направление движения рабочей среды.

Перед тем как накручивать кран на трубу, резьбу предварительно обматывают ФУМ лентой, что необходимо для герметизации стыков. После чего производят повторный осмотр, с целью убедится, что нормальному открытию-закрытию устройства ничего не мешает. При необходимости дополнительно подматывают ФУМ ленту, до того момента, когда устройство будет закручиваться с усилием.

После того, как все работы завершены, пускают воду, чтобы удостовериться в отсутствии утечки и капель воды.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс