• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Организация фуршета – меню и сервировка

Фуршет в переводе с французского означает «на вилку». Весьма четкое определение банкета, где основным столовым прибором является как раз вилка. 

Особая сервировка и меню делает процесс поглощения пищи простым, что не отвлекает от общения с гостями и наблюдением за культурной программой, если она есть. Подходят для фуршета рулетики, канапе, сендвичи и легкие десерты – это то, что касается блюд. Напитки предпочтительней использовать такие же легкие: фруктовые соки, лимонады. Обязательно должна быть прохладная вода с газом и без. Что касается алкоголя, то его использовать надо с осторожностью. Лучше обойтись игристыми винами и легкими аперитивами.

Столы устанавливают, как правило, либо у стены, либо таким образом, чтобы оставалось как можно больше места для общения гостей. Требования к высоте столов весьма строгие, если нет одного длинного, то нужно использовать несколько, но их высота должна быть одинаковой. Скатерти используются преимущественно белые, они должны не доходить до пола на десять – пятнадцать сантиметров. По краям столов расставляют посуду, раскладывают салфетки веером. Посуду, кстати, допускается устанавливать в виде фигур. Из столовых приборов предпочтение отдается вилкам, ножей же должно быть на порядок меньше.

Можно сервировать несколько столов отдельно: на одном будут холодные закуски, можно заказать сендвичи, маленькие бутерброды на шпажках, отдельно сладкий стол и фрукты. Для аперитивов, вин и прочих алкогольных и безалкогольных напитков можно накрыть отдельный стол. Еще один стол можно сделать чайным. Не заставляйте всех гостей стоять, накройте несколько столов на 4-5 персон, для тех, кто желает принимать пищу сидя.

Меню для светского раута

Несмотря на то, что фуршет подразумевает собой легкие блюда, которые можно есть, оперируя одной лишь вилкой, не поленитесь приготовить и несколько видов мясных, рыбных и овощных блюд. В качестве гарнира хорошо подойдет отварной картофель со свежей зеленью или просто свежие крупно нарезанные овощи. Украсят стол и несколько видов соуса.

Шашлык из свинины, баранины или рыбы также прекрасно украсит шведский стол. Не надо ограничиваться лишь канапе и легкими закусками. Можно использовать и сезонные блюда, например, зимой на столе будут уместны не только свежие овощи, но и маринованные огурчики, помидоры и консервированные салаты. Чем больше блюд будет, тем красивей будет смотреться сервировка.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс