• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Роль стерилизации в медицине

Стерилизация - очень важный, неоценимый и жизненно необходимый процесс в медицине. 

Стерилизация бережет жизни и здоровье людей. Она убивает, приводит к осложнениям и делает инвалидами, если была проведена неправильно. Далее мы рассмотрим три проблемы, которые решает стерилизация и сразу станет понятна ее важная роль в нашей жизни.

Стерилизация убивает болезнетворные микробы и бактерии

Одна из главных целей стерилизации и дезинфекции всех медицинских принадлежностей предотвратить размножение всех существующих на сегодня бактерий и инфекций. На любом медицинском инструменте, которым пользовался врач при лечении или обследовании, остаются бактерии больного человека. Если отнестись халатно к его обеззараживанию, эти бактерии начинают стремительно размножаться. Чтобы этого не допустить медучреждения стараются купить автоклав в Украине и в других странах – оборудование, которое доказало уже свою эффективность в обеззараживающих мероприятиях.

Стерилизация предотвращает распространение заболеваний

Следующая важная цель стерилизации - помешать распространению заболеваний. Те бактерии, которые начали размножаться на использованном, но не простерилизованном инструменте, при контакте с другим больным попадают в его организм и стают причиной новых проблем со здоровьем. Получается человек пришел с одним заболеванием, а ушел с другим, иногда очень серьезным: СПИДом или гепатитом С. При стерилизации возбудители подобных болезней погибают.

Стерилизация не приводит к повторным операциям

Любая операция проводится медицинскими инструментами, и если они плохо простерилизованы, в организм пациента попадает инфекция, которая приводит к гнойным образованиям. Для их устранения приходится повторно оперировать человека, а это дополнительные траты и не нужные риски. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс