• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Где и как применяют провод витая пара

Бытовая и коммерческая связь во всю использует кабель витая пара. Он удобен и полезен для тех, кто знает, что это за провод и зачем он нужен.

Что значит витая пара

Витая пара - это связной кабель, используется в разных видах связи. Внутри провода находятся еще проводки, свитые между собой и изолированные друг от друга. В сумме проводков, конечно же больше, чем пара, но как перевели с английского twistedpair, так такое название и закрепилось. Количество витков определенное и соотносится с длиной кабеля. Провода свивают для того, чтобы уменьшить их чувствительность к электромагнитным помехам исходящим от других источников и от самих себя.

Сфера применения

Витую пару применяют в телефонных и компьютерных сетях, через них передают данные и информацию. Она заменила собой обычные провода, как только стали очевидны ее преимущества.

Современный кабель витая пара бывает экранированным и неэкранированным, и у каждого есть плюсы и минусы.

Неэкранированная витая пара

Имеет худшую защиту от электромагнитного воздействия. Через такой провод легко устраивать прослушивание, достаточно воткнуть обычные спицы. Поэтому его не используют в своей работе государственные органы и серьезные предприятия. А при наличии спецаппаратуры можно словить информацию, которая исходит от витой пары вместе с электромагнитным полем. Зато стоимость ее дешевле экранированной пары и такие провода вполне можно использовать в быту.

Экранированная витая пара

Этот кабель уже стойко переносит индукционные и электромагнитные помехи. Все благодаря наличию на каждой скрученной паре экрана в виде металлической пленки. Этот экран также придает проводам стойкости к механических воздействием, так что при монтаже можно не аккуратничать и сгибать, не боясь преломления.

Такая витая пара нуждается в заземлении, чтобы ее защитные функции начали функционировать в полную силу. Материал, идущий на изготовление этого кабеля, не горит и не дымит при пожаре.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс