• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Какие бываю трубы у дымоходов?

Если вы планируете установить в своем доме отопительный котел, печь или камин, вы должны понимать, что вам не обойтись без дымоотводящего канала.

Правильность его установки будет определять работу вашего отопительного устройства. Даже, если вы купите самый современный котел, без правильно установленного дымохода он будет очень плохо работать, что приведет к холодному дому, выходу из строя самого котла и возможного возникновения аварийной пожарной ситуации. При установке дымохода вы можете прибегнуть к услугам специальной бригады, которая имеет большой опыт в исполнении таких работ, но их стоимость не сильно обрадует вас. Или вы можете сделать монтаж дымохода котла самостоятельно, что не очень сложно. Но, для этого вам нужно изучить несколько рекомендаций.

Для более простого монтажа вам лучше всего использовать специальные трубы из нержавеющей стали, которая выдерживает большие температуры. Такие трубы бывают двух типов, первый – это неутепленный одностенный вариант исполнения, второй – двустенный (утепленный сэндвич). Монтаж таких труб исполняется по принципу труба в трубу, как конструктор. Примерно один раз на две метровые трубы их нужно крепить специальным хомутом к стене дома или другой опоре. Диаметр дымоходных труб должен быть таким же или чуть больше, чем диаметр выхлопной трубы на выходе с отопительного устройства. В противном случае тяга будет недостаточной. Также на этот параметр влияет высота дымохода, она должна быть минимум 4-5 метров, а если дом еще выше, то и дымоход должен достигать уровня крыши.

Если дымоход выступает над крышей дома на 2 или больше метра, его нужно закрепить с помощью растяжек или соорудить специальную опору, к которой прикрепить трубы с помощью хомутов. Трубы, которые проходят по утепленным участкам дома могут быть одностенными и не иметь утеплительного шара. Но, тогда обязательно нужно покрыть стены огнеупорным материалом, которые находятся менее чем на 50 см от прохода дымоходной системы. Также очень большое внимание нужно уделить проходу дымохода через крышу или перекрытия между этажами. Эти участки всегда имеют утепление, которое очень быстро воспламеняется. Для прокладки дымохода нужно использовать специальные проходки, которые изолируют дымоход от этих материалов. Трубы, которые проходят по наружной стене дома и имеют контакт с холодным воздухом, должны иметь структуру сэндвич с утеплителем. Таким образом, мы защитим себя от возникновения чрезмерного количества конденсата.

Вот эти элементарные, но очень важные знания о устройстве и установке дымохода помогут вам установить его самостоятельно, не прибегая к услугам дорогостоящих компаний.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс