• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Через свирепую войну к долгому миру

Война остается одним из самых страшных и драматических событий в истории любой страны. 

Ничего более не приносит столько смертей, разрушений и не приводит к другим фатальным последствиям в виде голода и эпидемий. Она разрушает основы самого государства и фундаментальные устои общества. Война открывает все самое уродливое, что прячется в глубинах человеческого существа и изменяет человека, вынуждая его творить чудовищные поступки. Самые тяжелые сражения человек ведет сам с собой, со своей совестью, страхами и моралью. На протяжении истории человечества мы видим возникновение масштабных конфликтов из года в год. Самыми ужасающими из них по своим масштабам и потерям стали именно две мировые войны.

Первая мировая унесла жизни более двадцати миллионов человек, из которых больше половины были мирные граждане. Она была попыткой некоторых государств переделить сферы влияния в мире. Так называемые «Срединные государства», Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария были недовольно сложившимся положением дел в частности в Европе. Здесь пальму первенства держали большие колониальные державы, такие как Британий и Франция, а также Россия. Срединные государства в буквальном смысле были зажаты со всех сторон границами владений этих колониальных держав. Им принадлежала большая часть рынков сбыта и ресурсов. Чтобы изменить это в свою пользу Срединные государства создали военно-политический «Четверной союз». В свою очередь Франция, Британия и Россия создали собственный союз – Антанту. В 1914 году началась активная фаза противостояния двух непримиримых противников. Кровопролитные битвыпродолжались до 1918 года и закончились поражением Четверного союза.

После 1918 года всем казалось, что настанет долгий мир и продолжится эпоха процветания Европы. В побежденной Германии правящие элиты думали иначе. Германия была сильной страной с мощной экономикой и огромным потенциалом. Она была густонаселенным регионом с множеством ресурсов и развитыми технологиями. Реваншистские тенденции на почве политического кризиса привели к власти популистов обещающих возродить великую Германию, превратив ее в Третий Рейх. Осуществлять в жизнь свою предвыборную программу они взялись силой. Третий Рейх вел агрессивную внешнюю политику, аннексируя соседние территории, в 1939 году это привело к началу нового конфликта. После вторжения в Польшу началась Вторая мировая война. Узнать о ней больше вы сможете на сайте мультимедийной энциклопедии CHRONTIME - http://chrontime.com/

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс