• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Зачем проводить геологию участка

Как предотвратить риск при строительстве? Что нужно в первую очередь?

Знать, на чем строить. Иметь максимальную информацию не только о поверхности грунта, но и его глубинное состояние. Здание рушиться через непрочность фундамента. Когда основание будет прочным? Когда узнаем ситуацию с грунтом, отведенной территории под строительство. А для этого необходимо провести инженерно-геологические изыскания для строительства.

Нужно обязательно произвести геологическую разведку. На основании полученных данных, можно иметь полное представление для проектирования здания. Все геологические замеры необходимо отразить на бумаге, где заказчик будет видеть подробную информацию о состоянии грунта.

Проведение геологических изысканий включает в себя такие работы:

  1. С помощью буровой техники бурят скважину, чтобы определить состав грунта.
  2. Точки бурения выбираются в зависимости от размера фундамента. Состав грунта поможет определиться с возможной нагрузкой.
  3. Проверка с помощью статистического зондирования. С помощью специального статистического стержня, вставленного в шурф, проверяют его поведение под нагрузкой. Так можно увидеть боковое и лобовое сопротивление.

Сделать качественную геодезию участка можно с помощью инструкции. Согласно инструкции определяется:

  1. На какой глубине находятся грунтовые воды.
  2. Какой состав этой воды.
  3. Собрать и проанализировать картографические материалы.
  4. Определить и согласовать все коммуникационные подходы к зданию.

Такие работы проводятся в теплую пору года. Если проводить осенью или весной инженерно-геологические изыскания в Москве от компании "Геотоп Инжиниринг", то можно получить ошибочные данные. В это время увеличивается влажность грунта не только грунтовыми водами, но и талой или дождевой водой.

Без проведения геологических изысканий возможны негативные последствия

Часто с целью экономии финансов, отказываются от проведения таких работ, хотя стоимость на геологические изыскания меньше, чем стоимость ликвидации последствий неправильного расчета фундамента. Такая экономия может привести к «неэкономичным последствиям» в недалеком будущем.

Геология– то первый этап начала строительного проекта. Согласно данных геологии, принимается решение в отношении фундамента. Прочный фундамент – крепкое здание. Когда проседает фундамент, возникают потом проблемы. Предотвратить их можно только при тщательной геологии грунта на строительном участке.

Особенно важно при строительстве дома с подвалом. В таком случае возможно подтопление подвального помещения. Такое положение здания приводит к его разрушению. Геология позволит выбрать правильный вариант подведения коммуникаций к зданию.

Цена на геологические изыскания для строительства рассчитывается исходя из количества и глубины скважин, которые необходимо пробурить для взятия проб грунта.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс