• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Интересные традиции чаепития из разных стран мира

Для многих из нас чаепитие представляет собой не обычный прием пищи, а своеобразны ритуал. 

Если выпить чашечку чая в одиночестве, можно заставить себя забыть о проблемах и успокоиться, а если разлить данный напиток по чашкам в дружной компании, можно создать дружескую и непринужденную атмосферу.

В культуре многих стран нашей планете чаю отводится особенное место, а у каждого народа есть свои, уникальные и интересные особенности его употребления. Давайте рассмотрим некоторые.

В России очень популярен черный чай, купить его можно здесь http://tradetea.ru/ в компании «Оренбургская чайная фабрика». Пьют его с сахаром и лимоном. В мире он иногда так и называется – русский чай.

В Гонконге принято пить холодный чай с добавлением сгущенки и кусочков льда, тогда как в Тибете в состав традиционного чая входят еще и такие ингредиенты, как соль, масло яка и молоко. Тибетский чаем, который здесь называется часуйма, можно отлично утолить голод и согреться.

В Соединенных штатах предпочитают пить черный чай с лимоном, добавляя в него газировку, которая делает вкус напитка более нежным.

На Тайване пьют чай в охлажденном виде с добавлением тапиоки. Также на основе зеленого или черного чаев делают напитки с самыми разными добавками – сливками, молоком, сиропами, топпингами.

В Пакистане принято пить напиток масала – чай с добавлением смеси трав, специй и молока.

Среди жителей Турции очень популярен черный чай, листья которого собраны на восточном берегу Черного моря. Крепко заваренный напиток принято подавать в небольшом стакане с несколькими кусочками рафинада.

В Египте предпочитают пить обычный черный чай без сахара и любых вкусовых добавок. Но на египетской свадьбе гостям обязательно подадут чай из гибискуса.

В традиционной чайной церемонии в Японии подают напиток из растертых в порошок сухих листьев зеленого чая. А в Монголии пьют чайный напиток с солью и молоком и только из плоской металлической посудины.

Традиции чаепития Великобритании ассоциируются с чаем с молоком. И это действительно так, ведь большинство англичан придают чаю приятный оттенок при помощи добавления в него молока.

В Аргентине любят чай мате – напиток с терпким вкусов и легким сладковатым привкусом. Делают его из измельченных побегов и сухих листьев падуба парагвайского.

В Мавритании чаепитие начинают с самого несладкого чая и заканчивают очень сладким, всего за один присест принято выпивать три чашки.

В Катаре чайный напиток принято кипятить два раза и добавлять в него тростниковый сахар и молоко.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс