• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

История русских салатов

Кто более-менее знаком с традициями русской кухни, только подтвердит, что салаты являются неотъемлемым блюдом любого застолья и праздника.

Единственный салат, который с натяжкой можно назвать русским это винегрет. Само название пришло к нам из французского языка, и означает заправку из масла, уксуса и конечно, соли. Салат состоит из нарезанных овощей: картошки, моркови, свеклы, капусты и лука. Изюминки ко вкусу, по желанию, могут добавить клюква, брюква или соленый огурец. Также можно порезать зелени или положить зеленого горошка.

А еще основными салатами той эпохи можно считать оливье, мимозу и селедку «под шубой».

Мимоза

Свое название салат мимоза, получил из-за внешнего вида и сходства с цветком: приготовленное блюдо посыпается отваренными яичными желтками.  Составляющие компоненты – рыба (горбуша или сайра), сыр и лук, яйца. Не забудьте про майонез, лучше домашнего приготовления. Измельчите все на терке, раскрошите рыбу и уложите салат слоями.

Если однообразие рецептов вас уже утомило, то можно улучшить вкус, немного поэкспериментировав с ингредиентами, например, рыбу заменив на морскую капусту. Купить морскую капусту, а также специи к салатам, вы сможете в интернет магазине Elpis Shop по адресу http://elpis-shop.com.ua/category/laminariya-morskaya-kapusta/. В свою очередь, Elpis Shop сделает все, чтобы ваше хорошее настроение сохранялось, когда готовите.

Оливье

В советское время приобрел популярность, упрощенный вариант рецепта Люсьена Оливье. Салат под названием Столичный подавался в московских ресторанах с 20-ых годов прошлого века, и остается востребованным и на сегодняшний день. Изысканного вкуса салату придавал необычный в то время соус – современный майонез, который стал выпускаться только в середине 30-ых.

За всю историю салата оливье рецепт его приготовления претерпел многих изменений. Однако при этом сохранил свой почерк – нарезка из овощей, где присутствует мясная составляющая. От рецепта 19-го века остались лишь яйца и майонез, остальные ингредиенты заменялись -  раковые шейки на морковь, корнишоны на соленые огурцы, мясо на докторскую колбасу.

Шуба

Существует легенда, что появлению салата «под шубой» предшествовал символизм пролетариата времен гражданской войны. Так, селедка и картофель были обыденными компонентами закусок в тот период, а свекла якобы олицетворяла красное знамя. Само название ШУБА была ничем иным, как сокращением от лозунга – «Шовинизму, Упадку, даешь Бойкот и Анафему». Верить или нет, как говорится, личное дело каждого. Традиционный рецепт этого салата достаточно прост – натираем овощи (картофель, свекла и морковь), укладываем их слоями так, чтобы нижний оказался слоем из филе сельди, и в заключение заправляем все это соусом.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс