• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Утилизация и реставрация памятников

Современные фирмы, которые изготавливают памятники и прочую ритуальную атрибутику зачастую используют высококачественные материалы. 

Гранит и мрамор являются самыми распространенными материалами при изготовлении надгробий. Это обуславливается тем, что эти два материала весьма долговечны, прочны и устойчивы к окружающей среде, что является очень важным достоинством для таких изделий. Конечно, есть разные сорта этого камня, которые могут оказаться не столь прочными из-за присутствия примесей, но этих неприятных сюрпризов можно избежать, потребовав у производителя сертификаты на используемый материал. Таким образом вы сможете удостовериться, что памятник будет сохранять свой вид на протяжении многих лет.

Каким бы прочным не был камень, а время все-таки берет свое, постепенно разрушая его структуру. Этому способствует и наш своеобразный климат, в котором присутствует как влажность и морозы, так и знойная жара. Шлифовка камня предоставляет возможность избежать попадания воды в поры камня, что ведет к разрушению. Качественно сделанные памятники на могилу на протяжении долгих лет не будут требовать реставрации.

Что же делать, если повреждения все же появились? Если старый памятник не будет восстанавливаться, а планируется установка нового, тогда в этой ситуации все очень просто. Самостоятельно утилизировать памятник не получится или же сделать это будет чрезвычайно сложно, так как вес и объем весьма немал. Данную проблему можно решить, обратившись в администрацию кладбища, где за определенную сумму будет решен вопрос утилизации. Что касается реставрации памятника, то данный процесс более трудоемкий, нежели утилизация. Реставрация включает в себя такие процессы:

1. Очистка памятника.

2. Восстановление поврежденных и отколовшихся участков.

3. Шлифовка и полировка изделия.

4. Очистка от ржавчины, грибка и прочих загрязнений.

5. Восстановление стершихся надписей.

6. Покрытие слоем штукатурки на основе гранитной крошки, а также материалами водоотталкивающего характера.

Доверив процесс реставрации профессионалам, можно быть полностью уверенным, что памятник простоит еще не один десяток лет. Реставрация зачастую осуществляется не только надгробной стелы, но и остальных частей памятника, в том числе и оградки. Это обуславливается своеобразной экономичностью, а также эстетическими соображениями.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс