• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Самые популярные вопросы об МРТ

В современном мире магнитно-резонансная диагностика являет собой один из самых эффективных способов оценки состояния систем и органов человеческого организма. 

МРТ является полностью безопасным, поэтому процедуру можно делать в любом возрасте. Данное исследование будет одинаково безопасным, как для людей пожилого возраста, так и для детей.

Безопасно ли делать МРТ?

Главным плюсом данного исследования является очень высокий уровень информативности, а также отсутствие ионизирующего излучения. В различных тканях нашего организма в разных количествах содержится водород, поэтому сигналы от органов имеют большие отличия. В свою очередь это позволяет получать очень точные изображения.

В медицине еще не было зафиксировано, что МРТ в Киеве нанес какой-либо вред здоровью пациентов или же спровоцировал какие-либо осложнения. Среди миллионов людей, которые проходили данную процедуру не было замечено плохого самочувствия после её завершения.

Главным неудобством для пациента во время МРТ является продолжительность исследования. Магнитно-резонансная томография может проводиться от 15 минут до 1 часа. Все это время пациент должен находиться в одном положении. Исследование абсолютно безболезненно. Магнитные волны не причиняют каких-то неприятных или инородных ощущений.

Как часто можно делать МРТ?

Электромагнитные волны не несут никакого лучевого воздействия на организм человека, так как это делает рентгенологическое исследование, поэтому магнитно-резонансную томографию можно делать сколько нужно для постановки точного диагноза. Компьютерные технологии все время модернизируются, поэтому МРТ является полностью безопасной для человеческого организма и наиболее информативной для медиков.

Можно ли делать МРТ без назначения врача?

Как уже было сказано выше – данная процедура не несет вред для организма, поэтому человек может пойти в КиевМед мрт-центр и сделать ее без назначения врача. Только вот следует задуматься о смысле проведения процедуры, так как для постановки точного диагноза нужно точно определить область исследования. К примеру, причинами сильной боли в ногах могут быть заболевания тазобедренных суставов, поясничного отдела, а также сахарный диабет или проблемы с сосудами.

Определить область, а также тип исследования может только лечащий врач после тщательного осмотра и проведения необходимых анализов. Без направления врача пациент может ошибиться с исследованием и зря потратить свои деньги.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс