• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Правила обращения с летающими фейерверками

Летающие фейерверки — любимая пиротехника организаторов торжеств и мероприятий. 

Различные виды такого фейерверка развлекут как гостей на встрече выпускников, так и украсят день рождение. Некоторые ракеты способны подниматься на высоту до 300 метров и рассыпаться с вращающимися или искрящимися эффектами, что смотрится очень зрелищно и волшебно. Но чтобы праздник не был испорчен, не следует забывать, что при запуске любой пиротехники необходимо соблюдать правила.

Во-первых, купив летающий фейерверк, до торжества необходимо его правильно хранить. Пиротехнические средства нельзя оставлять в комнате с высокой температурой воздуха и интенсивным обогревом. Также ракеты нельзя класть вблизи обогревателя или батареи. Но точно так же их нельзя оставлять в хозяйственной пристройке или на улице, чтобы они не отсырели. Идеальный вариант для хранения — коридор, хозяйственное помещение в доме или, например, летом закрытый балкон.

Во-вторых, конструкция ракеты полностью готова к запуску, поэтому разбирать ее или модернизировать запрещается. Проводить запуск могут только взрослые люди, находящиеся в полностью трезвом состоянии. Обратите внимание, что воздействовать на ракеты механически, ударять их, бросать на землю или же при запуске держать возле прикуренных сигарет строго запрещено! При невыполнении правил безопасности и правильного обращения с пиротехникой может пострадать не только человек, проводящий запуск, но и все его окружающие гости. К примеру, летающие фейерверки крутящегося типа при неправильном запуске могут разорваться около земли и поджечь на траектории своего полета как праздничные шатры, так и одежду отмечающих.

В-третьих, для того чтобы запустить фейерверк нельзя поджигать фитиль от костра или сигареты. Для запуска следует воспользоваться электровоспламенителем или же дернуть за спусковой механизм. При этом не следует стоять возле ракеты с зажженным фитилем, а отойти на безопасное расстояние. Перед этим, конечно же, необходимо проверить хорошо ли закреплена ракета и не направлена ли она на здания или деревья. Запускать ракеты возле жилых построек, линии передач или в лесопосадке запрещено.

После того как ракеты были запущены и гости насладились фееричным шоу, следует убрать использованные пиротехнические изделия и тщательно собрать отработанные фитили. При этом подходить сразу же после запуска к летающим фейерверкам нельзя, должно пройти хотя бы 10-15 минут после окончания салюта, чтобы ракеты полностью остыли.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс