• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Линзы и спорт: о вопросе совместимости

Более 60% молодежи, имеющие проблемы со зрением, в качестве средства коррекции выбирают контактные линзы. 

Тому есть простое объяснение – КЛ не ограничивают в движении и позволяют вести активный образ жизни. Менеджеры интернет-магазина https://kievlinza.ua/catalog/kontaktnye-linzy/ советуют выбирать линзы, ориентируясь на условия их эксплуатации. Ведь каждый вид спорта имеет свои особенности. Потому сегодня мы поговорим о совместимости контактных средств коррекции и разных спортивных дисциплин.

Почему линзы лучше очков?

Говоря о любом виде спорта, предполагающем физическую активность, контактные средства превосходят очковые по многим параметрам:

  1. Безопасность. В случаи падения, линзы не могут повредить органы зрения. В отличие от очков со стеклянными линзами.
  2. Комфорт. КЛ плотно прилегают к роговице, обеспечивая прекрасное зрение во время любой физической активности. Тогда как очки приходиться постоянно поправлять.
  3. Эффективность. Правильно подобранные линзы, обеспечивают широкий угол обзора, потому как не ограничивают периферийное зрение. Что очень важно для командных видов спорта.

Объективно, КЛ удобнее очков. Они не сползают по переносице, не запотевают и вообще не ограничивают в движении. Что самое главное – их можно использовать во всех видах спорта: от шахмат до водного поло.

Линзы и водные виды спорта

До появления однодневных линз, даже купание в бассейне было недоступным для людей, имеющих плохое зрение. Не говоря уже о подвижных видах спорта. Сегодня, чтобы поплавать в море или бассейне, достаточно купить одноразовые КЛ. В средствах плановой замены купаться нельзя, так как на их поверхности могут остаться микробы и бактерии.

Если одноразовых линз нет, а поплавать очень хочется, можете искупаться в обычных КЛ, надев специальные защитные очки. А выйдя из воды, необходимо снять линзы и как можно быстрее продезинфицировать их в многоцелевом или пероксидом растворе. Используйте этот совет в крайнем случаи.

Другие виды спорта

Все линзы имеют разный уровень содержания влаги и кислородопроницаемость. Чтобы занятия спортом были максимально комфортными, вам следует учитывать особенности физической активности. К примеру, для активных видов спорта, где нужно много двигаться (футбол, баскетбол, бег) стоит выбирать контактные средства, не подвержены пересыханию. Такими являются силикон-гидрогелевые изделия.

Для занятий на свежем воздухе офтальмологи рекомендуют линзы с защитой от УФ-излучений. Их можно определить по маркировке UV, которая размещена на упаковке. Гидрогелевые линзы рекомендованы исключительно для спортивных дисциплин, предполагающих условия повышенной влажности. Перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом. Доктор поможет выбрать линзы, которые сделают ваши тренировки максимально комфортными и безопасными.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс